Переговоры Лукашенко и Путина закончились. Кто кого «наклонил»?

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжались почти 4 часа. Встреча проходила вчера в Кремле с небольшими перерывами и сменой форматов.

Переговоры стартовали в расширенном формате с участием членов делегаций двух стран. С российской стороны в них приняли участие первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, а также посол РФ в Беларуси Михаил Бабич. Беларуская сторона кроме Лукашенко представляли вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Ляшенко, министр финансов Беларуси Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в РФ Владимир Семашко. После завершения переговоров в составе делегаций Лукашенко и Путин продолжили разговор один на один в формате рабочего обеда, сообщает ТАСС.

По итогам переговоров первый вице-премьер РФ Антон Силуанов заявил, что Россия и Беларусь создадут рабочую группу по подготовке предложений по интеграции и решению спорных вопросов, передает belsat.eu.

«Была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая будет взаимодействовать и состоять из представителей правительства. И эта рабочая группа будет готовить предложения по нашей дальнейшей интеграции и решению тех насущных вопросов, которые беспокоят правительства наших стран», – сказал он.

https://belsat.eu/wp-content/uploads/2018/12/000343_fef9349d2dd4e8cf8572... 140w, https://belsat.eu/wp-content/uploads/2018/12/000343_fef9349d2dd4e8cf8572... 638w" width="600" height="406" alt="" />
Переговоры в Кремле. Фото president.gov.by

Вице-премьер РФ сообщил, что на переговорах обсуждался российский налоговый маневр и цены на энергоресурсы.

«Договорились также о сближении позиций по всем этим направлениям», – подчеркнул Силуанов.

Он добавил, что Россия и Беларусь должны выработать предложения по формированию цены на газ с 2020 года.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт назвала переговоры «конструктивными», в результате которых «позиции сближены по всем вопросам». По её словам, руководители РФ и Беларуси, особенно во время встречи с глазу на глаз, серьезно проанализировали договоренности в рамках Союзного государства, их реализацию.

«Было отмечено отставание по некоторым позициям и обозначено намерение данные процессы активизировать (это касается, например, проведения единой согласованной промышленной политики и так далее)», – цитирует Эйсмонт БелТА.

«В итоге главы государств договорились до Нового года провести еще одну встречу для принятия решений, которые не терпят отлагательств. В первую очередь это связано с желанием Президента России глубже вникнуть в суть проблем, чтобы найти пути их решения. Дата данной встречи будет согласована дополнительно с учетом графиков глав государств», – добавила пресс-секретарь.

  • Налоговый маневр, который планирует реализовать Россия, предусматривает, начиная с 2019 года, поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых. В результате с 2024 года Беларусь будет закупать сырье по мировым ценам и лишится преимущества над конкурентами за пределами ЕАЭС. По словам министра финансов Беларуси Максима Ермаловича, общие потери бюджета страны от налогового маневра с 2019 по 2024 год могут составить от 8 до 12 млрд. долларов. Минск хочет получить от Москвы компенсацию за налоговый маневр, но российская сторона на это пока не согласилась.
  • Цена на газ для Беларуси – еще один спорный вопрос в беларуско-российских отношениях. В 2018 году Беларусь покупает газ по фиксированной цене $ 129 за тыс. куб.м. В 2019 году эта цена будет $ 127. Цена на 2020 год еще не определена. Александр Лукашенко требует, чтобы Беларуси дали возможность покупать газ по внутрироссийским ценам – по $ 70, как в Смоленской области. В России считают такой вариант возможным только в условиях более тесной интеграции – это основная мысль так называемого ультиматума Медведева.
  • Ультиматум Медведева – заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на заседании совета министров Союзного государства, согласно которому на экономические дотации (в частности, единую политику тарифов и цен) Беларусь может рассчитывать только в случае реализации договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В частности, речь идет о создании единого эмиссионного центра, единой таможни, суда и счетной палаты. В ответ Александр Лукашенко 14 декабря заявил, что Беларусь никогда не откажется от своего суверенитета. «Если нас хотят, как Жириновский предлагал, разделить на области и впихнуть в Россию – этого не будет никогда», – подчеркнул он.

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]