Подъем экономики Польши связан со строительством дорог, - Rzeczpospolita

|
Версия для печатиВерсия для печати

Газета Reczpospolita связывает экономический взлет Польши последних лет с активным развитием дорожной сети.

Полторы тысячи километров скоростных магистралей, возведенных в период с 2007 по 2013 год, «приблизили нас к цивилизованному уровню», пишет издание, сообщает rufabula.com.

Еще в 2007 году состояние дорожной инфраструктуры в Польше находилось на весьма плачевном уровне, в данном отношении поляки плелись в хвосте Евросоюза. В стране насчитывалось 700 км. асфальтированных шоссе и только 300 км. современных хайвеев. В последние пять лет длина хайвеев увеличилась в 2,5 раза, и фактически на 100%, по оценкам консалтингового агентства PWC. Это было бы невозможно без поддержки ЕС. В 2007 году Варшава получила более 10 млрд. евро на утилизацию дорожной инфраструктуры, что позволило привлечь внутренних инвесторов и многочисленных подрядчиков.

Сегодня поляки анализируют выгоды от подобного строительного бума. Так, скоростные трассы позволяют экономить от 1,3 до 2 млрд. злотых в год или около 0,1% ВВП. По оценкам PWC, развитие автострад в Польше, с учетом имеющегося потенциала, может позволить экономить в ближайшие годы до 0,3% ВВП.

Наибольший прогресс был достигнут на участках Гданьск-Торунь (хайвей позволил сократить время в пути до 40 мин.), Варшава-Лодзь, Краков-Тарнов и др.

По данным польской статистики, в местах, где улучшилось состояние автострад, доходы местных бюджетов увеличились в среднем на 3,3%. На 2,6% снизилась безработица по сравнению со странами, где дорожные проекты не получили должного развития. Значительно повысился уровень безопасности. Количество ДТП упало на 25%, а смертность на дорогах сократилась на треть!

Необходимо учитывать, что развитие дорожной сети подразумевает долгосрочный экономический эффект. Появляется возможность новых рабочих мест, повышается подвижность населения. Наличие современных шоссе значительно увеличивает инвестиционную привлекательность того или иного региона, что особенно проявилось на рубеже веков. В это время западные инвесторы охотней вкладывали средства в Чехию и Словакию, где автострады были на порядок лучше польских. Именно тогда европейские автоконцерны стали размещать филиалы своих предприятий на территории польских соседей.

В наступившем году правительство Польши планирует выделить на строительство дорог около 3 млрд. злотых, еще более 10 млрд. поступит из Национального дорожного фонда. Дорожная сеть расширится на 500 километров. Значительное внимание будет уделяться объездным шоссе (в частности вокруг Варшавы), трассам-дублерам и инфраструктуре для большегрузов, улучшению коммуникаций.

Польские власти рассчитывают привлечь значительные средства на повышение безопасности, привлекательности и комфортности транспортной сети. Национальная система управления трафиком в течение ближайших трех лет планирует произвести коренную модернизацию транспортных интеллектуальных систем. Задачей новых центров коммуникаций будет доводить до сведения автолюбителей исчерпывающую информацию по пробкам, дорожным работам, вариантам объезда, скоростному режиму, метеорежиму и пр. Информация будет поступать на бортовые компьютеры, навигаторы, мобильные девайсы водителей, а также транслироваться по ходу движения. Система будет состоять из множества камер видеонаблюдения, дисплеев, измерительных приборов, дополнительного освещения, в том числе дорожной разметки.

Особые надежды поляки возлагают на программу ЕС по расширению европейской дорожной сети TEN-T. Принятый в конце прошлого года, этот документ предполагает развивать ключевые транспортные артерии Старого Света, которые имеют важное значение для перевозки пассажиров и грузов. Магистральные артерии будут управляться из единого логистического центра, что позволит заметно повысить пропускную способность автострад. Предполагается, что в рамках программы на первоначальной стадии будет определено 9 основных транспортных коридоров, в том числе по территории Польши (Балтийско-Адриатический коридор и Североморско-Балтийский). Средства ЕС пойдут не только на возведение новых трасс, но и на модернизацию, реконструкцию и поддержание уже существующих. Планируется, что официальный Брюссель возьмет на себя до 85% финансирования TEN-T. Реализация программы позволит поднять уровень коммуникации стран ЕС (экономический, транзитный, туристический) на принципиально иную высоту.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту частину справ проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]