Полиция Стокгольма считает, что арестовала таранившего людей водителя грузовика

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Шведская полиция объявила, что арестованный после нападения в Стокгольме мужчина является предполагаемым водителем грузовика, наехавшего на людей.

Имя арестованного не называется. Согласно шведским СМИ, он - 39-летний выходец из Узбекистана, но власти пока не подтвердили эту информацию. В пятницу в центре Стокгольма грузовик выехал на пешеходную улицу, сбивая людей, и врезался в витрину торгового центра. По меньшей мере четыре человека погибли и 15 получили ранения.

Водитель бежал. Арест, о котором идет речь, был произведен позже на севере шведской столицы. "Мужчина был арестован как исполнитель преступления [...], то есть водитель" - цитирует заявление полиции Рейтер.

Представитель полиции добавил, что у арестованного могли быть сообщники, но властям о них пока ничего не известно - однако шведские СМИ со ссылкой на источники пишут о втором задержанном, который контактировал с подозреваемым.

 

Шведский премьер-министр назвал произошедшее в центре Стокгольма террористической атакой.

Грузовик, использовавшийся для нападения, был угнан в центре Стокгольма около трех часов дня по местному времени (16:00 по Москве). Он принадлежал местной пивоварне Spendrups. Ее представители сообщили, что машина пропала, пока водитель заносил товар в ресторан.

Угонщик проехал шесть кварталов, выехал на главную улицу Стокгольма - Дроттнинггатан - снес небольшие ограждения перед ее пешеходной частью и начал сбивать людей на тротуаре, после чего врезался в витрину торгового центра Ahlens.

Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял. При этом менее чем за год похожие нападения на мирных граждан произошли во многих городах мира.

Первым из них стало нападение в Ницце, произошедшее 14 июля прошлого года. Тогда мужчина направил грузовик в толпу людей, праздновавших День взятия Бастилии. Погибли 86 человек, пострадали более 300. Сам водитель был застрелен полицией.

В декабре 2016 года мужчина на угнанном грузовике врезался в толпу посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Погибли 12 человек, пострадали 49. Водителю удалось скрыться и бежать в Италию, где застрелили полицейские при проверке документов.

 

Третье подобное крупное нападение рода произошло 22 марта в Лондоне. Для него была использована легковая машина. Она на большой скорости выехала на тротуар на Вестминстерском мосту у здания парламента.

Водитель наезжал на пешеходов, затем выскочил из автомобиля и набросился с ножом на полицейского, смертельно ранив его, после чего был застрелен. Всего в результате нападения погибли шесть человек.

Все эти нападения были квалифицированы как теракты, а ответственность за них взяла на себя запрещенная в России и многих других странах экстремистская группировка "Исламское государство".


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]