Порошенко признан одним из успешных и в то же время неуспешных политиков года

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Украины Петр Порошенко назван экспертами как один из успешных и одновременно неуспешных политиков года.

Таковы результаты экспертного опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" 18-28 декабря 2015, передает УКРИНФОРМ.

Самым успешным политиком года в Украине эксперты назвали экс-президента Грузии, а ныне главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, сообщила политический аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Мария Золкина во время презентации опроса.

"Наиболее успешными политиками 2015 года, по мнению экспертного сообщества, стали Михаил Саакашвили - 29 экспертов из 58-ми, а также Петр Порошенко - 22 эксперта. В тройку лидеров этого года также вошла Юлия Тимошенко. Наименее успешными политиками в этом году стали Арсений Яценюк - 18 экспертов, Петр Порошенко - 14 и Олег Ляшко - 11 ", - сказала Золкина.

Она также отметила, что позитивным и самым важным событием 2015 эксперты в основном называют местные выборы, состоявшиеся в Украине. Кроме того, важными и позитивными были успехи Украины по либерализации визового режима между Украиной и ЕС, а также начало реформы в системе Министерства внутренних дел, в частности введение патрульной полиции, создание Национальной полиции.

 Основными негативными событиями эксперты считают прежде всего сдачу Дебальцево, в целом войну на Донбассе, заключение Минских договоренностей, а также существование коррупции и продолжение падения экономики.

Главным поражением во внутренней политике второй год подряд эксперты называют отсутствие структурных реформ в Украине и на втором месте - отсутствие эффективной борьбы с коррупцией.

Поражением во внешней политике эксперты называют Минский процесс, проигрыш Украины в информационной войне, уменьшение внимания международного сообщества к вопросу Крыма, в частности возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Уровень свободы слова в этом году эксперты оценивают в 6,7 балла (в 2 014 - 6,8, в 2 013 - 4,9).

В то же время свободу предпринимательства эксперты оценивают в 4,1 балла, такая же ситуация и с уровнем соблюдения законности - 3,3 балла.

Уровень коррупции в государстве большинство экспертов оценивает как высокий, средняя оценка - 7,9 по 10-балльной шкале, где 10 - это самый высокий уровень коррупции.

Уровень прогнозируемости развития государства в следующем году эксперты оценивают в 4 балла, что на уровне показателя 2014 года.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]