Предложение России в ООН о создании гуманитарных коридоров на Донбассе подверглось жесточайшей критике

|
Версия для печатиВерсия для печати

В понедельник Россия представила Совету Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей открытие гуманитарных коридоров и прекращение боевых действий на юго-востоке Украины. Дипломаты ряда стран подвергли предложение жесточайшей критике.

Как сообщает Голос Америки, выступая перед журналистами, представитель России в ООН Виталий Чуркин сказал, что проект резолюции требует немедленно прекратить боевые действия, призывает стороны заключить перемирие и предусматривает создание гуманитарных коридоров, по которым можно было бы доставлять помощь и эвакуировать мирных жителей.

«Если эти боевые действия будут продолжаться, ситуация будет обостряться и далее, – заявил он. – Будет больше жертв. Прямо или косвенно это еще больше затруднит политический диалог в Украине. В этом смысле у нас есть политическая основа – Женевское заявление и “дорожная карта” ОБСЕ, но для того, чтобы все это заработало, насилие должно прекратиться». По словам Чуркина, проект резолюции «не политизирован», а носит полностью гуманитарный характер.

В свою очередь, представитель Украины в ООН Юрий Сергеев подверг критике инициативу России: «Сам факт, что резолюцию по Украине предложила Российская Федерация, представляется циничным и безнравственным. Страна, которая оккупировала и аннексировала часть территории Украины, страна, которая поддерживает терроризм и беспорядки в восточных областях Украины, теперь предлагает план урегулирования?»

По словам Сергеева, если Москва хочет, чтобы насилие на юго-востоке Украины прекратилось, она должна перестать направлять пророссийским группировкам бойцов, оружие и деньги.

Представитель Литвы Раймонда Мурмокайте назвала «иронией» то, что после четырех вето по всем резолюциям, осуждающим кровопролитие и призванным предотвратить гуманитарную катастрофу в Сирии, Россия решила, что такая гуманитарная резолюция необходима по Украине.

«Нам не нужен проект резолюции, – заявила она. – Единственное, что они могут сделать, это отказаться от поддержки повстанцев, прекратить снабжение, прекратить финансирование, полностью разорвать с ними все связи. Я думаю, в этом случае ситуация нормализуется очень быстро».

Ознакомившись с предложенным российской стороной документом, представитель Франции сообщил, что он не содержит важных определений, таких как территориальная целостность и суверенитет Украины и право страны на самозащиту. Он сказал, что несколько членов Совета Безопасности также заявили, что необходимо получить доклад о гуманитарной ситуации в Украине от управления ООН, занимающегося гуманитарными вопросами.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки в ходе брифинга для журналистов заявила: «Со стороны российского руководства является лицемерием призывать к прекращению насилия и созданию гуманитарных коридоров, в то время как вооруженные нерегулярные силы входят в Украину из России, в Украину нелегально ввозится оружие, поддерживаемые Россией сепаратисты совершают новые нападения и удерживают в заложниках команды наблюдателей ОБСЕ».

«Россия ничего не делает для того, чтобы положить конец этому. Поэтому, если [Россия] намерена призвать либо поддержать снижение напряженности и деэскалацию, более эффективным способом для этого станет прекращение этой деятельности», – заключила Псаки.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]