Превышение скорости является причиной каждого третьего случая смерти в результате ДТП в мире

|
Версия для печатиВерсия для печати

 По данным нового доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Регулирование скорости», чрезмерная или ненадлежащая скорость является причиной каждого третьего случая смерти в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в мире.

Меры по регулированию скорости способствуют предупреждению таких случаев смерти и травм, улучшению здоровья населения и укреплению устойчивости городов, считают в ВОЗ.

Ежегодно на дорогах мира погибает около 1,25 миллиона человек. Исследования показывают, что обычно 40-50% водителей превышают установленную максимальную скорость. Водители мужского пола, молодые люди и лица, находящиеся под воздействием алкоголя, с большей вероятностью попадают в аварии, обусловленные нарушением скоростного режима. ДТП остаются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет. По оценкам, ДТП обходятся странам в 3-5% ВВП и являются причиной обнищания многих семей.

Тем не менее, лишь 47 стран в мире следуют надлежащей практике в отношении одной из основных мер по регулированию скорости, которая заключается в установлении максимальной скорости в городских пределах на уровне 50 км/час или менее и в наделении местных властей полномочиями для введения дополнительных скоростных ограничений на дорогах рядом со школами, жилыми домами и предприятиями.

«Скорость лежит в корне глобальной проблемы дорожно-транспортного травматизма, - заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. - Если страны будут принимать меры только в отношении этого основного фактора риска, то в скором времени они будут вознаграждены благодаря более безопасным дорогам, и не только с точки зрения спасенных человеческих жизней, но и в контексте возросших масштабов передвижения пешком и на велосипедах с глубоким и устойчивым воздействием на здоровье».

Меры по регулированию скорости включают следующее:

  • строительство или перестройка дорог с добавлением компонентов, сдерживающих транспортное движение, таких как кольцевые транспортные развязки и искусственные возвышения;

  • установление скоростных ограничений в соответствии с функциональным предназначением каждой дороги;

  • обеспечение соблюдения скоростных ограничений в рамках использования ручного и автоматизированного контроля;

  • оснащение новых автомобилей бортовыми технологиями, такими как технологии поддержания разрешенной скорости движения и автономного экстренного торможения;

  • повышение осведомленности в отношении опасностей, связанных с превышением скорости.

Уровни смертности в результате ДТП в Европе в три раза ниже, чем в Африке. Наибольших успехов в области значительного снижения уровней смертности и травматизма в результате ДТП в течение последних десятилетий добились те страны, которые применяют всесторонний подход к этой проблеме. В их число входят Нидерланды, Швеция и Соединенное Королевство. В этих странах приоритетное внимание уделяется безопасной скорости в качестве одного из четырех компонентов подхода, основанного на безопасных системах. Тремя другими компонентами являются безопасные дороги и тротуары, безопасные автомобили и безопасные пользователи дорог.

На уровне стран муниципальные лидеры вносят большой вклад в набирающее темпы движение, которое зачастую зарождается на местном уровне, - движение по трансформированию городов в места, более удобные для проживания всех людей. В результате снижения скорости и повышения безопасности население таких городов получает дополнительные преимущества, связанные с расширением масштабов передвижения пешком и на велосипедах и снижением уровней загрязнения воздуха и шума. Такие действия, в свою очередь, оказывают позитивное воздействие на здоровье путем уменьшения бремени сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и других неинфекционных заболеваний.

Доклад «Регулирование скорости» был выпущен в преддверии четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, которая будет проведена 8-14 мая 2017 года. Эта неделя и связанная с ней кампания «Сохрани жизнь: #Сбавь скорость» привлекает внимание к опасностям, связанным с превышением скорости, и к мерам, которые необходимо принимать в отношении этой основной причины смертности и травматизма в результате ДТП.

Среди сотен мероприятий следует отметить следующие:

  • Дни снижения скорости в Беларуси, Бельгии, Бенине, Ботсване, Вьетнаме, Индии, Испании, Катаре, Колумбии, Малайзии, Непале, Тринидаде и Тобаго и Тунисе;

  • кампании около школ в Бразилии, Гамбии, Иордании, Камеруне, Китае, Марокко, Румынии, Уганде, Фиджи и Южной Африке;

  • мероприятия с участием парламентариев в Австралии, Армении, Мьянме, Республике Молдова, Соединенном Королевстве, Таиланде и Украине;

  • симпозиумы в Нигерии, Польше, Сьерра-Леоне, Филиппинах и Черногории;

  • бдения в память жертв ДТП в Ирландии и Маврикии.

Эта Неделя ООН открывает уникальные возможности для информационно-разъяснительной работы, способствующей выполнению связанных с безопасностью дорожного движения задач 3.6 и 11.2 в рамках Целей в области устойчивого развития. По случаю Недели ООН ВОЗ выпустит также пакет технической документации по безопасности дорожного движения, в котором подробно излагаются 22 ключевые меры, основанные на фактических данных, с наиболее вероятным воздействием на уровни смертности и травматизма в результате ДТП, включая меры по регулированию скорости.

«Аргумент»


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]