Президент Европейского Комитета против пыток встретился с Генеральным прокурором В. Пшонкой

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Генеральной прокуратуре состоялась встреча Генерального прокурора Украины В. Пшонки и его заместителей с Президентом Европейского Комитета против пыток Летифом Хусейнов, который вместе с другими представителями находится в Украине с визитом.

Об этом сообщил отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Представители Комитета во время пребывания с 29 ноября по 6 декабря 2011 посетят места и учреждения применения мер принудительного характера, предварительного заключения и исполнения наказаний с целью проверки соблюдения Украиной требований Европейской конвенции по предупреждению жестокого обращения и пыток.

На выполнение обязательств, взятых Украиной при вступлении в Совет Европы, в настоящее время продолжается реализация комплексных демократических реформ в сфере уголовного судопроизводства с целью приближения правовой системы Украины к европейским стандартам.

Стороны также обсудили результаты последнего визита в Украину делегации Европейского Комитета против пыток, который состоялся в 2009 году.

Как заявляют украинские правозащитники, пыткам в Украине только в за прошлый год подверглись 800 тыс. человек. При этом случаи расследования пыток крайне редки.

По словам правозащитников, Европейский суд с начала года принял четыре решения, в которых признал, что государство Украина нарушило ст. 3 Европейской конвенции по правам человека («Запрет пыток и жестокого обращения»). Сумма сатисфакции потерпевшим составила почти 100 тыс. евро, ее должно возместить государство, а не виновные в преступлении лица.

Напомним, пытки давно запрещены во всем мире. На сегодня главный международный акт в сфере борьбы с пытками – это Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятая Резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 года.

Нормы о запрете пыток включены во Всеобщую декларацию прав человека (ст. 5), Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года (ст. 7), в конвенциях о защите жертв войны, о борьбе с геноцидом, апартеидом, рабством и т. п. Согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, пытки являются преступлением против человечности.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]