Приписки в сельском хозяйстве Беларуси существуют практически повсеместно

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Приписки в сельском хозяйстве существуют практически повсеместно. Об этом сегодня журналистам сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию полученную от собственного корреспондента.

По словам министра, это происходит из-за некомпетентности, лени и непрофессионализма руководителей на местах. "Я был во многих хозяйствах и видел, что, если человек на своем месте, если руководитель компетентен, он справляется даже при отсутствии оборотных средств, даже при проблемах с техникой. А там, где руководитель не справляется, хозяйство деградирует. И чтобы скрыть некомпетентность, появляются приписки", - отметил Игорь Шуневич. 

По его словам, несколько уголовных дел уже возбуждены, некоторые материалы находятся в стадии оперативной разработки, и сегодня служба по борьбе с экономическими преступлениями, которая непосредственно занимается выявлением таких нарушений, ориентирована на то, чтобы, особенно в период уборочной кампании, повсеместно заниматься выявлением этих фактов и реагировать на них в рамках законодательства. Речь идет прежде всего о приписках молока, урожайности, заготовки кормов.

Однако приписки не единственная проблема сельского хозяйства, которая находится на постоянном контроле правоохранителей. По информации МВД, за первое полугодие 2013 года в сельском хозяйстве выявлено 93 коррупционных преступления. Более половины из них - хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Раскрыто 26 фактов взяточничества, 16 фактов злоупотребления властью либо служебными полномочиями. Ущерб в сельском хозяйстве, установленный по оконченным уголовным делам, в указанный период составил Br91 млн. Практически вся сумма уже возмещена.

К примеру, в апреле текущего года Следственный комитет Беларуси по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома возбудил уголовное дело по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси в отношении бывшего первого заместителя председателя Шкловского райисполкома - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Он в октябре 2010 года за организацию заключения сельскохозяйственными предприятиями района контрактов на поставку племенного крупного скота на общую сумму Br16,8 млрд. требовал от директора коммерческой структуры взятку в Br1,5 млрд. и получил 700 тыс. российских рублей.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]