Прокуратура за домашний арест "заложников" уже требует освободить Майдан и Крещатик

|
Версия для печатиВерсия для печати

Прокурор Киева заявил, что для освобождения протестующих необходимо освободить помещения КГГА, улицу Грушевского и все центральные улицы, где расположены баррикады.

Об этом на брифинге в четверг в Киеве заявил прокурор Киева Николай Бескишкий, сообщает Украинская правда

По его словам, применение этого закона очень важно для Киева и будет способствовать урегулированию ситуации. Он напомнил, что 17 февраля - конечный срок выполнения условий, при которых будут освобожден от уголовной ответственности участники акций.

"Правоохранительные органы Киева расследуют производство в отношении 71 человека, которому инкриминируется участие или организация массовых беспорядков в столице, осуществленных в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года", - рассказал он.

Бескишкий пояснил, что из 71 подозреваемого четыре человека находятся под стражей в СИЗО, 59 - под домашним арестом, одна под залогом, с двух взято личное обязательство. В целом мера пресечения избирался 66 лицам, подозреваемым в массовых беспорядках.

Еще четверо находятся в розыске, один - в медицинском учреждении, и этим пятерым мера пресечения не избиралась.

Бескишкий отметил, что по инициативе органов прокуратуры было смягчено меру пресечения 46 подозреваемым.

"Закон предусматривает ряд условий, которые необходимо выполнить. Это освобождение всех занятых помещений органов власти и местного самоуправления, допуск до рабочих мест лиц, которые там работают, снятие препятствий для надлежащего функционирования этих объектов", - сказал он.

"Разблокирование всех транспортных коммуникаций в Киеве, освобождение всех улиц, площадей, переулков, кроме тех, на которых продолжаются мирные акции протеста. В Киеве речь идет о разблокировании девяти улиц центральной части города и демонтаж 19 баррикад, которые там построены", - рассказал Бескишкий.

Обязательным условием, подчеркнул прокурор, является освобождение здания Киевской городской государственной администрации.

Относительно улиц, которые необходимо освободить от баррикад и обеспечить проезд транспорта, то это Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтская, Трехсвятительская, Владимирский спуск, Прорезная, Заньковецкой и Майдан Независимости.

"Если выполнятся все эти условия, то фактические уголовные производства процессуальные руководители - прокуроры закроют, если есть конкретные лица, то производство будет направляться в суд, и человек будет освобождаться от уголовной ответственности", - отметил прокурор.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]