Прокурор МУС призвала Совбез добиваться ареста президента Судана, которого вызвался защитить Путин

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Недавно президент Судана Омар аль-Башир посетил несколько стран, в том числе Иорданию и Россию, но там его не арестовали. Об этом сегодня на заседании Совета Безопасности ООН сообщила Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда.

Фату Бенсуда напомнила, что МУС неоднократно призывал все государства арестовать суданского лидера и передать его в руки международного правосудия.

4 марта 2009 года по запросу Прокурора МУС выдал ордер на арест президента Омара аль-Башира на основе обвинений в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. 12 июля 2010 года был выдан второй ордер на арест президента в связи с предъявлением ему обвинений в совершении актов геноцида. Прокурор МУС напомнила об официальном письменном обращении к государствам-членам Римского статута и всем государствам-членам Совета Безопасности с призывом арестовать Омара аль-Башира и передать его в руки международного правосудия.

«Я призываю этот Совет принять меры, направленные на выполнение распоряжений МУС», - сказала главный обвинитель. Она подчеркнула, что государства-члены Римского статута должны выполнять свои обязательства, вне зависимости от официального статуса подозреваемого или подсудимого.

Фату Бенсуда сообщила, что в марте этого года президент Судана посетил Иорданию, которая является членом Римского статута и в настоящее время непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Она подчеркнула, что невыполнение распоряжений МУС подрывает усилия по борьбе с безнаказанностью за преступления против человечности.

Прокурор полагает, что такое отношение к МУС со стороны государства-члена Совбеза поощряет других приглашать Башира, не опасаясь последствий за нарушения международных требований.

На прошлой неделе президент Судана Омар аль-Башир посетил Чад. Ранее он побывал и в других странах, в том числе в России и в Уганде.

Россия не является участником МУС и, таким образом, у нее нет обязанностей, вытекающих из Римского статута. Вместе с тем в МУС неоднократно напоминали всем, что «дарфурское досье» было передано в руки международного правосудия Советом Безопасности ООН.   Президент Судана Омар аль-Башир, которого обвиняют в преступлениях против человечности, геноциде и военных преступлениях, встретился с российским главой государства Владимиром Путиным в Сочи.  

Российские наемники из частных военных компаний, принимавшие участие в боевых действиях в Украине и в Сирии, отправились в Судан, где с 2013 года продолжается гражданская война. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си» со ссылкой на участника конфликтов в Украине и в Сирии, а также на руководителя частной военной компании «РСБ-Групп» Олега Криницына.

Руководитель неназванной частной военной компании подтвердил изданию, что бойцы ЧВК участвуют в вооруженном конфликте в этом регионе на стороне правительства президента Судана Омара аль-Башира

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]