Путинский суд оставил сына Мустафы Джемилева в заложниках Кремля

|
Версия для печатиВерсия для печати

Краснодарский краевой суд в среду отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела сына депутата Верховной Рады Украины Хайсерf Джемилева, обвиняемого в умышленном убийстве, хищении и незаконном хранении оружия.

С ходатайством о прекращении уголовного преследования Х. Джемилева в связи с ранее вынесенным ему приговором выступил адвокат Николай Полозов, передает Интерфакс-Украина.

По словам защитника, Днепровский районный суд Киева 10 апреля 2015 признал Х. Джемилева виновным в хищении, незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в убийстве по неосторожности. Суд заочно приговорил его к 3 годам и 8 месяцам заключения. В мае приговор вступил в законную силу.

Министерство юстиции Украины обратилось в Генпрокуратуру России с запросом о выдаче осужденного.

В своем ходатайстве адвокат ссылался на нормы Конституции РФ, а также на общепризнанные международные акты и соглашения, которые являются составной частью правовой системы России.

«Х. Джемилев является гражданином Украины, постоянно проживает в Украине, совершил преступление против гражданина Украины и на территории этого государства. Его действия не были направлены против РФ или ее граждан. Приговор по Джемилева вступившим в законную силу, поэтому в России дело в отношении него должно быть прекращено, а самого подсудимого необходимо выдать Украине для отбывания наказания», - настаивал представитель защиты.

Представитель государственного обвинения возражала против удовлетворения ходатайства.

«Оригинал уголовного дела по 11 томов есть в Краснодарском краевом суде, здесь же есть все вещественные доказательства, допрошены свидетели со стороны защиты и обвинения. Приговор суда в Киеве, в связи с этим, вызывает серьезные сомнения, поскольку не установлено, на основании каких материалов был осужден человек. Также по приговору нельзя сделать однозначный вывод, были ли соблюдены права потерпевших», - отметила на суде прокурор Светлана Некиз.

Ранее Мустафа Джемилев рассказал журналистам, что ему из Кремля предлагали "сделку", согласившись на которую его сын  мог оказаться на свободе. После чего народный депутат заявил, что его сын стал заложником Кремля.

Ранее сообщалось, что в России уголовное дело Х.Джемилева с апреля слушается коллегией присяжных Краснодарского краевого суда.

В 2014 году решением Верховного суда РФ дело для рассмотрения по существу была передана в Краснодарский крайсуд.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]