Пылесос в квартире. Делаем правильный выбор

|
Версия для печатиВерсия для печати

Никто не станет спорить, что без хорошего пылесоса поддерживать чистоту в доме практически невозможно. Доступный, надежный, компактный пылесос в Киеве, Днепре, Харькове можно купить практически в любом супермаркете бытовой электроники. Тем не менее стоит отнестись к покупке серьезно, поскольку прибор будет и должен служить не один и не два года.

Эффективный пылесос. Параметры

Размер помещения в первую очередь должен диктовать параметры пылесоса. Но для начала стоит определиться с типом пылесборника. На выбор предлагается несколько вариантов. Наиболее популярный из них в последних несколько лет — пылесос с накопительным контейнером, вакуумного типа. 

Его преимущество в том, что он не требует постоянной замены пылеулавливющих мешков. Весь мусор собирается в пластиковом контейнере, который после уборки можно помыть, высушить и оставить до следующего раза. Вакуумные пылесосы стоят несколько дороже, поэтому в качестве альтернативы им часто рассматривают устройства с более простым принципом работы — мусор собирается в одноразовый мешок, после чего он утилизируется. 

Но и в таких, казалось бы, простых конструкциях, со временем начали применять более эффективные методы очистки воздуха. Принцип их работы простой, электродвигатель создает разряжение воздуха и втягивает его через специальный фильтр в мешок. После этого грязный воздух выходит наружу, минуя еще один фильтр, а тяжелые фракции остаются в мешке для мусора.

Вакуумные пылесосы работают по другому принципу. Они также втягивают грязный воздух, но процесс очистки проходит в спиралевидном контейнере. Под действием центробежной силы более тяжелые фракции отделяются от общего потока и оседают на дне контейнера. После уборки контейнер можно просто помыть, высушить, очистить фильтры и ждать следующей уборки.

Еще более продвинутые модели пылесосов оснащаются водным фильтром. Кроме тщательной очистки поступаемого воздуха в систему, такой пылесос способен до определенной степени увлажнять воздух в помещении, что часто бывает востребовано в условиях зимнего отопительного сезона. Такие приборы чаще всего выбирают люди, страдающие аллергией, к тому же нет необходимости вдыхать пыль во время очистки контейнера.

Более эффективны пылесосы с моющей функцией. Разница в принципе работы в том, что такое устройство одновременно наносит моющее средство на поверхность, мгновенно его удаляя и обеспечивая неизменное качество очистки. Практика показывает, что частота использования моющего пылесоса по сравнению с другими моделями вдвое ниже, что позволяет экономить электричество и время на уборку дома.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]