Рада Майдана согласилась частично разблокировать Грушевского и КГГА

|
Версия для печатиВерсия для печати

Рада Майдана согласилась выполнить условия закона об амнистии, частично освободив улицу Грушевского и КГГА.

Об этом говорится в заявлении совета ВО Майдан. 

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, в заявлении сказано:

"Сегодня, 14 февраля 2014, был освобожден последний из 234- х активистов - Дмитрий Полтавец. Учитывая выполнения властями требований Майдана по освобождению заложников, совет ВО Майдан считает возможным выполнить требования закона Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц в свя связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний, что позволит избежать силового сценария развития событий".

"Уверены, что такой шаг позволит сохранить самое ценное - тысячи наших побратимов, которым грозит многолетнее заключение. Вместе с тем, мы предупреждаем власть, что если она снова развернет репрессии против активистов и митингующих, пойдет на срыв процесса мирного разрешения кризиса, наши действия будут гораздо масштабнее, чем просто возвращение на исходные позиции", - говорится в заявлении.

Как уточнил по просьбе журналистов активист Андрей Дзиндзя, речь идет о частичном освобождении улице Грушевского для проезда транспорта.

"Речь не идет о том, что оттуда должны уйти митингующие Митингующие останутся и будут контролировать эту улицу. Там будет Автомайдан. Освобождать полностью мы ее не будем... Нужно будет сделать дорогу для проезда автотранспорта. Думаю, что по одной полосе Полностью никто освобождать не будет", - сказал Дзиндзя.

По его словам, речь также идет об освобождении здания КГГА, однако там будет оставаться охрана Майдана. Здание КГГА по-прежнему будет находиться в периметре Майдана.

"Там милиции не будет. Охрана полностью будет наша", - добавил он и отметил, что у сотрудников КГГА и раньше был доступ к своим рабочим местам. Дзиндзя также отметил, что в понедельник будет решаться, покинут ли протестующие зал КГГА.

Напомним, 13 февраля прокурор Киева Николай Бескишкого озвучил перечень улиц и зданий столицы, которые должны быть освобождены протестующими до 17 февраля для вступления в силу так называемого закона об амнистии и освобождения от уголовной ответственности подозреваемых в участии и организации массовых беспорядков в Киеве.

Рада Майдана заявила, что административные здания и улицу Грушевского в Киеве освободят после того, как власть сделает первый шаг и выпустит на волю участников акций протеста.

14 февраля генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что на сегодняшний день из-под стражи освободили протестующих. Он также обещает в течение месяца закрыть дела против активистов, если будут выполнены условия так называемой амнистии.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]