Рада приняла в первом чтении законопроект о языковых квотах в телеэфирах

|
Версия для печатиВерсия для печати

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о доле вещания на украинском языке на телевидении.

Депутатам не хватило голосов для рассмотрения документа в целом по сокращенной процедуре, поэтому на быстрое одобрение проекта ожидать не стоит, пишет ВВС.

Во время обсуждения депутаты указывали, что принятый в прошлом году закон о квотах на украинские песни на радио увеличил спрос на украинский продукт.

На прошлой неделе во время вручения Шевченковской премии президент Петр Порошенко заявил, что выступает за существенное повышение доли украинского языка на украинском телевидении.

Проект предусматривает, что для общенациональных телекомпаний доля передач и фильмов на украинский язык в течение суток должна составлять не менее 75%.

Такую же долю надо выдерживать в промежутках времени между 7 и 18 часами, а также между 18 и 22 часами.
Для местных телерадиокомпаний устанавливается квота на украиноязычный продукт в 50%.

Отдельно предполагается, что квота применяется и к выпускам новостей, в которых не менее 75% сообщений должны быть на украинском в тех же временных промежутках.

В квоты не попадают передачи и фильмы, которые были изготовлены до 1 августа 1991 года. Такие фильмы и передачи надо субтитровать на украинском языке, тогда они включаются в украинскую квоту.

Ситуацию с ток-шоу и передачами, где выступают на разных языках, решили урегулировать особым образом. Передача считается украиноязычной, если все ведущие и дикторы говорят на украинском.

В таких передачах позволяют использование другого языка, кроме украинского, если это репортаж с места события, выступления и комментарии гостей или экспертов или трансляция клипа или песни.

Крымскотатарский язык также засчитывается в квоту на украинском языке.

Если проект поддержат во втором чтении и его подпишет президент, закон вступит в силу в течение месяца после его опубликования.

Однако еще в течение года все передачи, которые были выработаны при участии телеканала, считают соответствующими необходимой украинской квоте.

В Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов, которые должны комплексно урегулировать использование языков в Украине. И их парламент пока не рассматривал.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]