Рада ввела звання комодора і бригадного генерала

|
Версия для печатиВерсия для печати

Верховна Рада в четвер ухвалила в другому читанні і в цілому законопроєкт №2247 про нову систему звань вищого офіцерського корпусу Збройних сил України.

За нього проголосував 291 народний депутат.

Кількість генеральських звань в армії буде колишньою, але їх назви змінюються: генерал-майор стане бригадним генералом, генерал-лейтенант - генерал-майором, генерал-полковник - генерал-лейтенантом, а генерал армії України - просто генералом.

На флоті кількість звань збільшиться з трьох до чотирьох: контрадмірал стане комодором, віцеадмірал стане контрадміралом, адмірал - віцеадміралом. При цьому з'являється вище офіцерське звання адмірала, яке буде відповідати нинішньому генералу армії України.

Ліворуч - стара система звань, праворуч - нова

Ліворуч - стара система звань, праворуч - нова

Військові звання, присвоєні до набуття чинності цього закону, зберігаються.

Нагадаємо, в 2019 році Верховна Рада внесла зміни до переліку звань рядового, сержантського і старшинського складу, прибравши звідти прапорщиків і мічманів.

Офіцерські звання тоді залишили колишніми, хоча ще у 2015 році президент Петро Порошенко заявляв, що замість молодшого лейтенанта з'явиться звання хорунжий, а замість генерал-майора - звання бригадного генерала.

У 2016 році в українській армії ввели нові знаки розрізнення з погонами без радянських зірок.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com