Российские СМИ сфальсифицировали отчет об инспектировании офицерами ВСУ воинских частей РФ в Ростовской области

|
Версия для печатиВерсия для печати

Рссийские СМИ сфальсифицировали подтверждение украинской стороной отсутствия активности подразделений российской армии в Ростовский области.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба, сообщая о предварительных результатах работы инспекционной группы, которая в период с 9 по 12 февраля в соответствии с положениями Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности» проводила инспекцию указанного района на территории Российской Федерации в Ростовский области.

Инспекционная группа имела право находиться в указанном районе в течение 48 часов. Целью мероприятия было выяснение наличия или отсутствия военной деятельности, подлежащей заблаговременному сообщению государств-участников ОБСЕ. В частности, сообщению подлежит военная деятельность, если в ней принимают участие по меньшей мере 9000 человек, или 250 боевых танков, или 500 боевых бронированных машин, или 250 артиллерийских систем (калибра 100 мм и выше). Район инспекции был избран в связи с большим количеством информации о нахождении в нем большого количества личного состава и военной техники.

По информации Генштаба российская сторона чинила существенные препятствия украинским военным и запретила осматривать часть ранее указанной территории.

"Инспекционная группа, в соответствии с положениями Венского документа, сообщила российской стороне о намерении проводить инспекцию одновременно с земли и воздуха и запросила соответствующий транспорт. Однако, инспекция с воздуха была выполнена в неполном объеме из-за значительных ограничений с российской стороны. Так, группа сопровождения от ВС РФ сообщила, что во время облета района инспекции запрещено находиться ближе чем за 25 км к линии государственной границы. Участок района в пределах населенных пунктов Веселый, Самбек, Каменно-Андрианов, Великокрепинская, Петровка, Хапры также был закрыт для инспектирования с воздуха. Кроме того, во время полета без согласования с инспекционной группой, российская сторона изменила маршрут движения, что привело к выходу за пределы района инспекции на значительное расстояние от побережья в районе Таганрогского залива. По требованию украинской инспекционной группы вернуться в пределы указанного района в населенный пункт Синявское, российская сторона ответила отказом. Таким образом, инспекционная группа не имела возможности наблюдать с воздуха за участком автомобильной дороги и железной дороги от г..Ростов-на-Дону в г.Таганрог", — сообщили в Генштабе.

Украинским военным не позволили также проинспектировать закрытые с воздуха участки, используя наземный транспорт.

Эти факты были обнародованы во время проведения итогового брифинга после завершения инспекции. Также было отмечено, что основной текст отчета будет составлен после проведения анализа результатов инспекции. Руководитель инспекционной группы полковник Владислав Пономарев сообщил, что в отчет, который будет распространен среди всех государств-участников ОБСЕ в течение двух недель, будет положена информация о ходе инспекции, основные мероприятия и выводы инспекционной группы, в том числе:

- 1. В связи с тем, что часть указанного района не могла быть проинспектирована, инспекционная группа оставляет за собой право считать, что в районе населенных пунктов Веселое, Кузьминка, Александровка, Калмыков могла проводиться военная деятельность во время проведения инспекции указанного района.

- 2. Инспекционная группа констатирует тот факт, что во время проведения инспекции в пределах указанного района не наблюдала любой военной деятельности, подлежащей заблаговременном сообщению в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.

- 3. Неоднократное проведение крупномасштабных учений вблизи с государственной границей Украины вызывает беспокойство из-за вооруженного конфликта на востоке Украины.

Второй пункт замечания следует понимать таким образом, что во время проведения инспекции района на участках, которые российская сторона оставила для инспектирования, украинская инспекционная группа не наблюдала военной деятельности, подлежащей заблаговременному сообщению государств-участников Венского документа.

Но информация, которую разместили некоторые российские средства массовой информации, была искривленной. Предварительный отчет украинской группы был значительно сокращен и переформатирован, что привело к изменению содержания сообщения. Таким образом, российские медиа сфальсифицировали подтверждение украинской стороной отсутствия активности подразделений российской армии в Ростовский области. В то же время по сообщению представителя АТО полковника Андрея Лысенко, в ночь с 11 на 12 февраля со стороны Ростовской области в районе украинского пункта пропуска «Изварино» на территорию Украины вторглась колонна из 150 единиц бронированной техники и реактивных систем залпового огня, что в очередной раз подтверждает агрессию Российской Федерации против Украины.

Напомним, ранее начальник Генштаба Муженко заявлял, что  ВСУ сегодня не ведут боев с регулярными войсками РФ.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]