Россия нарушила договор о ракетах, подписанный Горбачевым и Рейганом, - США

|
Версия для печатиВерсия для печати

Администрация президента Барака Обамы обвинили Россию в нарушении двустороннего Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, который является одним из главным элементов контроля над ядерными вооружениями.

Как сообщил вечером в понедельник представитель администрации, который беседовал с журналистами на условиях неразглашения его имени, президент Обама направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором заявил, что Россия нарушила договор о ракетах 1987 года, проведя испытания крылатой ракеты наземного базирования, передает Голос Америки.

Газета New York Times сообщает со ссылкой на источники в Белом доме, что Госдепартамент США намерен в ближайшее время обнародовать свое заключение по этому вопросу в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружениями.

В этом документе, сообщают американские СМИ, в частности, будет сказано, что «США пришли к заключению, что Российская Федерация нарушила обязательства по договору о РСМД».

Как отметил представитель администрации, США также намерены поднять вопрос о российских нарушениях на высоком уровне и добиваться от Москвы заверений в приверженности Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности.

По словам представителя, Обама проинформировал о своем заключении Конгресс США, а также союзные державы.

Договор о РСМД был подписан в Вашингтоне советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Согласно этому документу, стороны обязались не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысяч километров. Это положение, по мнению американских представителей, и было нарушено Россией.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]