Россия навязывает Украине сирийский сценарий, - европейские СМИ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Покушение на жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса, содержание в плену экспертов ОБСЕ в Славянске сепаратистами и введение новых санкций против России – все это в фокусе внимания западной прессы.

Подборку точек зрения на эту тему дает Крым Реалии.

Покушение на жизнь харьковского городского головы может привести к дальнейшему обострению ситуации на Востоке Украины, об этом пишет австрийская Die Presse. Французская Le Monde ищет причины, почему Запад до сих пор разделен относительно вопроса санкций. Между тем польская пресса цитирует тамошнего министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича, который называет захват миссии ОБСЕ в Славянске «актом терроризма».

Взятие в плен военных экспертов ОБСЕ является «актом терроризма». Именно так обозначил действия сепаратистов в Славянске министр внутренних дел Польши Бартоломей Сенкевич, которого цитирует издание Rzeczpospolita. Глава польского МВД также отметил, что не уверен, что российские власти не имеют отношения к этому «акту терроризма». Rzeczpospolita, цитируя министра, отмечает, что российские власти до конца твердили, что, якобы, в Крыму люди выражают свою волю, и России не остается иного выбора, как только выполнить ее и принять их к себе. Бартоломей Сенкевич заявил, что в Украине с подачи России разыгрывается сценарий, подобный тому, который реализовывался в Сирии и Ливии.

Из-за покушения на жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса ситуация на Востоке Украины продолжает обостряться, пишет ежедневная австрийская газета Die Presse. Кернеса издание называет противоречивым политиком из-за его предполагаемых связей с криминальным миром.

Die Presse также пишет о проблеме захвата экспертов ОБСЕ. Издание отмечает, что Германия, четверо граждан которой находятся в составе захваченной миссии, выступает за мирное решение ситуации и просит украинскую власть воздержаться пока от применения силы. При этом на фоне пыток и публичного унижения, которым подвергли сепаратисты в Славянске трех офицеров СБУ, издание попутно замечает, что, по словам экспертов ОБСЕ, их не «трогали».

Женевское соглашение между США, ЕС, Россией и Украиной оказалось практически мертворожденным, поэтому логично стал вопрос введения новых санкций против России. К такому выводу пришел обозреватель французского издания Le Monde Ив-Мишель Рйоль. Он также пишет о том, что вопрос введения новых санкций против России разделил Запад. Ссылаясь на собственные дипломатические источники в ЕС, автор отмечает, что в Европе растет раздражение относительно требований США вводить новые санкции против Кремля. Американцам легче требовать санкций, поскольку они меньше торгуют с Россией, чем ЕС, и не зависят от ее энергоносителей. Как следствие, экономические санкции против России ударят по США значительно меньше, чем по Европе, пишет Le Monde. Издание цитирует министра иностранных дел одной из крупных европейских стран, не называя его. Министр говорит о том, что Америке легко требовать решимости по отношению к России, так как она находится далеко от Кремля.

Эту позицию, однако, совсем не поддерживают страны Центральной и Восточной Европы, входившие в коммунистический лагерь. Они поддерживают как раз более строгий, наступательный подход относительно санкций против России. Однако «красной линией», по которой европейцы смогут преодолеть все свои разногласия и единодушно введут экономические санкции, могло бы быть только военное вторжение России на Восток Украины, отмечает Le Monde. При этом стратегия России понятна: подпитывать хаос в Украине, чтобы максимально ослабить украинскую власть и создать условия, при которых она пойдет на наибольшие уступки по построению будущего Украины.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]