С 1 января Украина начнет фиксацию биометрических данных иностранцев

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В аэропорту Киев (Жуляны) Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) презентовала систему фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию страны, что позволит создать биометрическую базу данных всех иностранных граждан.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщают в МВД,   запуск системы - часть завершающего этапа ввода мер по усилению контроля на всем периметре границы, а также за иностранными гражданами, находящимися в Украине, что прежде всего коснется граждан страны-агрессора РФ, через границу которой на территорию нашего государства попадают "шпионы, диверсанты и провокаторы", а также лиз из стран Азии и Ближнего Востока.

Как сообщил Александр Турчинов, СНБО принял решение об усилении контроля при пересечении границы гражданами, а также лицами без гражданства. Прежде всего, это касается граждан Российской Федерации, через границу которой на территорию нашего государства попадают шпионы, диверсанты и провокаторы.

«Кабинет Министров по поручению СНБО утвердил перечень стран миграционного риска. Среди этих стран наибольшую проблему мы имеем с Российской Федерацией. И в следующем году она будет решаться», – отметил Александр Турчинов.

Он сообщил, что ставится ряд задач: въезд в страну по биометрическим паспортам, проведение верификации и идентификации по биометрическим данным, в частности по отпечаткам пальцев. Также речь идет о предупреждении о въезде в страну с объяснением цели визита.

«Кроме того МВД будет вводить систему фиксации пребывания граждан из стран миграционного риска и, прежде всего с РФ на территории Украины. Весь этот комплекс мер усилит политику безопасности позицию государства», – сказал Александр Турчинов.

Как подчеркнул министр внутренних дел Арсен Аваков, представленная сегодня система начинает работу в первый день нового года в уже оборудованных 157 пунктах. Далее будут должным образом оснащены все пункты пропуска на украинской границе, что позволит помешать попаданию на территорию государства уголовных элементов и лиц, имеющих сомнительные цели.

«Мы перекроем все стационарные пункты пропуска, а затем – и малые пункты пропуска местного значения. Эти базы данных позволят нам войти в десятку стран с лучшей верификацией пересекающих границу. Уже сейчас Украина входит в десятку стран по количеству запросов и ответов с базами Интерпола. Это дает нам более высокую гарантию, что к нам не будут попадать криминальные элементы», – подчеркнул Арсен Аваков.

По его словам, сейчас эта защита актуальна относительно пересечения границы лицами из стран Азии, Ближнего Востока и РФ. Но этот перечень постоянно мониторится, и СНБО будет принимать соответствующие решения.

«Для тех стран, с которыми у нас адекватные отношения, крупные сделки, обмен данными, – стран ЕС, Канады, США, большинства стран мира – не будет никаких проблем. Для стран, с которыми постоянно возникают инциденты, и есть основания предполагать, что оттуда в Украину возможен большой поток людей с сомнительной репутацией, мы будем применять этот способ», – сказал Арсен Аваков.

Процедуру биометрического контроля будут осуществлять Государственная пограничная служба, Государственная миграционная служба, Служба безопасности, Национальная полиция. Это дает возможность усилить как контрразведывательные мероприятия, так и борьбу с криминалитетом. Система будет четко идентифицировать лиц, что исключает пересечение границы по поддельным документам или документами третьих лиц.

Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал подчеркнул, что не все страны, включая европейские, имеют такие новейшие системы, которые четко фиксируют въезд-выезд.

«Наша система считает, сколько дней лицо, въехавшее в Украине, находится на ее территории. Если оно просрочило срок 90 суток, мы составляем соответствующие протоколы о нарушении порядка пребывания. Это новейшая система. Очень мало стран имеют такие возможности», – сказал глава ГПСУ.

Он добавил, что сейчас оборудованы все пункты пропуска на российской границе и все авиационные пункты пропуска. Оснащение пунктов на западной границе должно быть закончено до конца года.

«При поступлении необходимого финансирования, со следующего года начнем оборудовать местные пункты пропуска, находящихся в районах, селах, не имеющих стратегического значения», – сообщил Петр Цигикал.

Напомним, ранее Арсен Аваков заявил, что каждый метр государственной границы с Россией должен быть под контролем.

Также напомним, что в конце ноября в рамках проекта «Новое лицо границы» к выполнению своих служебных обязанностей приступили 600 молодых специалистов.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]