Сім-карти росіян поставлять на контроль в ФСБ

|
Версия для печатиВерсия для печати

В уряді Росії підготували нові ініціативи по цифровому контролю за неселенням. «Минкомсвязь»  пропонує зобов'язати операторів зв'язку оновити мережеве обладнання та перейти на нові сім-карти.

Про це у п’ятницю повідомляє "Комерсант", з посиланням на проект наказу відомства.

У ньому зокрема йдеться про те, що оператори повинні ідентифікувати абонентів з використанням шифрування, сертифікованого ФСБ.

Відповідно до так званого антитерористичного пакета поправок, відомого як "закон Яровой", сім-карти стають сертифікованими засобами захисту інформації, тому повинні враховуватися і видаватися абонентам за встановленою процедурою і під контролем спецслужб.

Головною незручністю і для абонентів, і для операторів стане вимога міняти "сімку" раз на 15 місяців, розповіли в МТС.

Втім, одноразова заміна всіх 260 мільйонів сім-карт, які зараз перебувають у абонентів, цього разу не передбачається, додали в компанії: на вже видані сім-карти вимоги наказу не поширюються.

Ініціатива законопроекту виходить з Ради Безпеки Росії, секретар якої Ніколай Патрушев в серпні минулого року говорив, що "повсюдне використання зарубіжного телекомунікаційного обладнання створює передумови для витоку інформації".

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com