Сенцов, Балух и «военная база Крым». О чем говорил Порошенко на сессии Генассамблеи ООН

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН, рассказал о крымских политзаключенных Владимире Балухе и Олеге Сенцове, милитаризации полуострова и отказе России выполнять решение Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа​.

«И Олег, и Владимир балансируют на грани жизни и смерти»

В своем обращении к Генассамблее ООН Петр Порошенко напомнил о судьбе украинского активиста Владимира Балуха, голодающего в СИЗО Симферополя более 190 дней, и режиссера Олега Сенцова, не принимающего пищу в российской колонии уже более 130 дней, отмечает Крым. Реалии..

 

«Крымского фермера Владимира Балуха арестовали и посадили на 5 лет за поднятие украинского флага над собственным домом. Крымский режиссер Олег Сенцов находится за решеткой исправительной колонии на севере России, отбывая 20-летний срок по сфабрикованным обвинениям. И Олег, и Владимир объявили голодовку в знак протеста, поэтому сейчас они балансируют на грани жизни и смерти. Я глубоко ценю чрезвычайное проявление поддержки и единства по всему миру в попытке освободить этих храбрых людей», – сказал Порошенко.

Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. 5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен) по совокупности двух уголовных дел.

 

 

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма, Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

«Мишень Кремля – оккупация Азовского моря»

 

Выступая на сессии Генассамблеи ООН, президент Украины также отметил, что Кремль намерен «оккупировать» Азовское море, и напомнил о «незаконном строительстве» Керченского моста.

«Именно отсутствие соответствующего наказания приводит к тому, что после Грузии наступила очередь Украины, после Литвиненко – Скрипаль, после Алеппо – Идлиб. Кремль не намерен останавливаться на этом. После оккупации Крыма его мишенью сегодня является оккупация Азовского моря», – рассказал Порошенко на сессии Генассамблеи ООН.

 

​Кроме того, Петр Порошенко напомнил о продолжающейся милитаризации Крыма Россией и превращении полуострова в военную базу. По словам украинского президента, это угрожает безопасности и стабильности всего Черноморского региона.

 

«Мы уверены, что растущая милитаризация Крыма заслуживает пристального внимания и немедленного реагирования со стороны Генеральной Ассамблеи», – сказал Порошенко.

Он также отметил, что «агрессивная политика России вместе с дерзким использованием летального оружия усиливает угрозу».

Ранее стало известно, что более 50 российских самолетов, включая сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3, и около 10 кораблей Черноморского флота России принимают участие в учениях в аннексированном Крыму и на юге соседней России.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

 

Репрессии в Крыму и запрет Меджлиса

Выступая в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН, Петр Порошенко также подчеркнул, что Россия игнорирует решение Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа на полуострове.

 

«В частности, в начале 2017 года Международный суд ООН приказал России отменить запрет деятельности Меджлиса, представительного органа крымских татар, в оккупированном Крыму. Однако Россия продолжает игнорировать такое решение, пренебрегая не только своими международными обязательствами, но и демонстрируя пренебрежение к самому суду», – сказал Порошенко.

Он добавил, что «с первого дня незаконной оккупации Крыма крымские татары и этнические украинцы подвергаются репрессиям и дискриминации, зафиксировано множество случаев убийств, а также пыток, преследований и арестов по сфабрикованным обвинениям».

«Список заложников и жертв российского оккупационного режима в Крыму растет почти каждый день», – сообщил Порошенко.

 

В 2016 году подконтрольный России Верховный суд Крыма, а затем и Верховный суд России постановили запретить представительный орган крымских татар – Меджлис. Его признали экстремистской организацией. Но в апреле 2017 года Международный суд ООН в рамках промежуточного решения по украинскому иску обязал Россию отменить ограничения на деятельность Меджлиса.

24 апреля этого года стало известно, что Киев обратился в Международный суд ООН с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в соответствии с приказом о применении временных мер против России, принятым в 2017 году.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]