Шевченковский суд освободил от уголовного преследования 8 активистов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Шевченковский районный суд освободил от уголовной ответственности восемь участников акций протестов, произошедших в ноябре - декабре прошлого года.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская, сообщает Украинская правда.

"Шевченковский районный суд удовлетворил восемь ходатайств об освобождении от уголовной ответственности мужчин, подозреваемых или уже осужденных за преступления, связанные с акциями протеста в ноябре - декабре 2013 года", - сообщила руководитель пресс-службы.

Как пояснила Соколевська, решение об увольнении было принято во исполнение Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий , которые имели место во время проведения мирных собраний".

"В то же время для недопущения дальнейшего развития и обострения конфликтной ситуации властями было принято гуманное решение об освобождении от уголовной ответственности всех участников массовых беспорядков в указанный в законе период. Сейчас прокуроры обеспечивают воплощение требований закона на практике. Это происходит как путем внесения ходатайств в суды, так и принятием самостоятельных решений", - отметила она.

По сообщению столичной прокуратуры, в общем органами прокуратуры города Киева закрыто 35 уголовных производств, которые расследовались в период ноября - декабре 2013 и были связаны с акциями протеста. Уже в настоящее время во исполнение требований закона, в том числе из-за вмешательства прокуроров, от уголовной ответственности освобождено 8 человек. В ближайшее время прокуроры поставят вопрос перед судами о применении этого закона в отношении всех, кто подпадает под его действие, заверила Соболевская.

Кроме того, лидер "Свободы" Олег Тягнибок сообщил, что до конца дня суды должны освободить сорок задержанных активистов.

По его словам, прокуратура не будет ходатайствовать в судах о взятии под стражу на два месяца сорока активистов, рассмотрение дел которых сейчас происходит в судах.

"Сейчас фактически нам удалось уберечь от неминуемого заключения минимум на 2 месяца сорок патриотов, которые были задержаны в последние дни, и по которым сейчас проходят судебные заседания. Этих людей  из разных регионов страны, фактически должны освободить в течение этого дня.

Также оппозиционеры требуют от власти, чтобы 200 человек, которые уже арестованы и отправлены за решетку, были освобождены минимум под домашний арест. "Прокуратура должна подать в суды ходатайства об изменении меры пресечения с 2 месяцев в тюрьме на домашний арест. Также надеемся, что сейчас будет принят закон о декриминализации, чтобы участники акций протеста больше не оказывались за решеткой и соответственно с них было снято уголовное преследование. Переговоры в парламенте еще ​​продолжаются, так называемое большинство не хочет идти не уступки, однако мы будем настаивать на том, чтобы закон был принят без каких-либо условий или отсрочек", - сообщил Олег Тягнибок.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]