Siemens решил сотрудничать с российской компанией, которая обманула с турбинами для Крыма

|
Версия для печатиВерсия для печати

Подразделение немецкой компании «Сименс» подтвердило новый проект сотрудничества с российской государственной корпорацией «Ростех», структуры которой ранее обманули материнскую немецкую корпорацию Siemens с незаконной поставкой ее газовых турбин в аннексированный Крым в нарушение контракта.

Об этом сообщило 11 января государственное российское агентство ТАСС. Как рассказала агентству пресс-секретарь российской компании ООО «Сименс здравоохранение», являющаяся подразделением немецкой Siemens Healthcare GmbH, Инна Доморацкая, эта структура компании «Сименс» готова предоставить свои технологии и опыт для осуществления проекта создания в регионах России централизованных клинико-диагностических лабораторий. Для этого компания еще в декабря 2017 года подписала соглашение о сотрудничестве и партнерстве с российским холдингом «Росэлектроника», который относится к госкорпорации «Ростех».

Ранее 11 января это же агентство сообщало о таком соглашении, ссылаясь на неназванный источник в Министерстве здравоохранения России и на представителей «Ростех», которые не стали уточнять подробностей сделки. Немецкий концерн Siemens и другая дочерняя компания в России, «Сименс технологии газовых турбин», безуспешно судятся в судах с подразделениями «Ростех», двумя компаниями с одинаковым названием «Технопромэкспорт» (ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт»), по поводу четырех газовых турбин немецкой компании, которые оказались в аннексированном Россией Крыму.

«Сименс» отмечает, что, по контракту, они предназначались для другой тепловой электростанции в России, и этот контракт прямо исключает возможность перевезти их из России в Крым, так как в отношении полуострова действуют санкции Европейского союза.

Российская сторона заявляет, что после того, как один из двух «Технопромэкспортов», с которым был заключен контракт, перепродал турбины другому «Технопромэкспорту», эти турбины уже считаются «приобретенными на вторичном рынке», и их уже не касаются ограничения по первоначальному контракту.

10 декабря очередной суд в России вынес немецкой компании очередной отказ: Арбитражный суд Москвы отказал дочерней компании концерна Siemens в иске к структурам корпорации «Ростех» о признании недействительными договоров на поставку газовых турбин, которые впоследствии были перевезены Крым. Ранее, в декабре 2017 года, тот же суд отклонил иск материнской немецкой корпорации Siemens о возвращении в Россию из Крыма четырех газовых турбин, завезенных на полуостров в нарушение договоренностей.

А в ноябре тот же суд в третий раз отклонил иск об аресте этих турбин. О завозе четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Севастополе и Симферополе ТЭС стало известно еще в начале июля 2017 года. После этого концерн заявил, что прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны российскому государству. А Евросоюз из-за этого инцидента расширил санкции в отношении России.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]