Следующий мировой кризис угрожает стабильности банков

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Большинство банков мира могут не пережить новый экономический кризис, поскольку доходность их капитала не соответствует расходам.

Об этом говорится в октябрьском обзоре международной консалтинговой компании McKinsey&Company, пишет FinClub.

«Спустя десятилетие после мирового финансового кризиса признаки того, что банковская отрасль вступила в последнюю фазу экономического цикла, очевидны: темпы роста объемов и выручки замедляются, при этом рост кредитования составляет всего 4% в 2018 году - самый низкий показатель в мире за последние 5 лет и на 150 базисных пунктов (б.п.) ниже номинального роста ВВП», - говорится в обзоре.

По данным McKinsey, кривые доходности также сглаживаются и, хотя оценки колеблются, доверие инвесторов к банкам снова ослабевает.

Аналитики компании считают, что банкам нужно срочно внедрять новые технологии, передать часть операций на аутсорсинг и увеличить количество слияний, чтобы не остаться «на задворках истории».

Как отмечается, банки тратят всего 35% своих бюджетов на инновации IT, а финтех-компании - более 70%.

При этом такие технологические гиганты, как Apple, Amazon, Ping An начали предоставлять финансовые услуги, в частности выдавать кредитные карты. И новые игроки изменяют поведение потребителя.

Вместе с регулирующими факторами, снижающими барьер входа именно для стартапов, среда становится все более благоприятной как раз для новых компаний, которые потеснят банки, считают аналитики McKinsey.

В компании прогнозируют масштабные слияния банков и «гонку вооружений» по технологиям.

«Мы считаем, что мы находимся в конце экономического цикла, и сейчас банкам необходимо идти на смелые шаги, потому что они не в отличной форме. В конце цикла никто не может позволить себе почивать на лаврах», - отметил старший партнер McKinsey Косик Раджгопал, пишет Bloomberg.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]