Спецпрокурор Черногории обвинил власти России в причастности к попытке госпереворота

|
Версия для печатиВерсия для печати

Специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил власти России в причастности к попытке госпереворота в Черногории, который должен был произойти 16 октября 2016 года/

Российские государственные органы были вовлечены в попытку государственного переворота в Черногории, целью которого было предотвратить вступление страны в НАТО. Об этом заявил специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, сообщает газета Vijesti, передает РБК.

«За этими событиями стояли российские националистические структуры, но кроме того, теперь мы знаем, что в них принимали участие российские государственные органы», — сказал Катнич.

По его словам, во главе группы, готовившей переворот и убийство экс-премьера Мило Джукановича, стоял гражданин России Эдуард Широков, чья настоящая фамилия Шишмаков.

«Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году был заместителем военного атташе в Польше, но был выдворен из страны из-за шпионажа в пользу России и объявлен персоной нон грата. Этот паспорт был ему выдан российскими органами, он является сотрудником российских служб безопасности», — сказал Катнич.

Накануне газета The Telegraph, со ссылкой на источники в правительстве Великобритании сообщила, что к попытке переворота в Черногории причастны российские спецслужбы. Один из собеседников газеты утверждал, что в попытке путча, который должен был произойти в день парламентских выборов 16 октября 2016 года, можно было бы обвинить неконтролируемых российских агентов и националистов, но «сложно представить, что все это не получило одобрения сверху».

В ноябре 2016 года власти Черногории заявили, что группа, состоявшая из граждан Сербии и России, планировала убийство черногорского премьера Мило Джукановича и попытку госпереворота в стране. В настоящее время Интерпол разыскивает двух граждан России — Эдуарда Широкова и Владимира Попова. По версии следствия, они организовали преступную группу, целью которой было покушение на Джукановича, а также поручили лидеру националистической организации «Сербские волки» Александру Синджеличу организовать беспорядки в ночь выборов.

Британское издание The Guardian со ссылкой на источник, близкий к правительству Сербии, позже сообщало, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград извинялся за «русских националистов», которые планировали диверсии и заверял, что данные действия не были санкционированы Кремлем. В российском МИДе опровергли сообщения об извинениях Патрушева и назвали их «классической провокацией»

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]