Спортсмены, нанятые для драк на Майдане, массово отказались драться, побывав там

|
Версия для печатиВерсия для печати

Спортсмены, свезены в Киев на Антимайдан, массово отказались совершать кровавые провокации на Евромайдане и за свой счет разъехались по домам.

Об этом Радио Свобода рассказал в интервью парень по имени Руслан, который попросил не называть его фамилии. Он рассказал, что организаторы поездки обещали по 1000 гривен каждому, кто спровоцирует драку на Майдане Незалежности. Впрочем, ребята отказались от этого плана, когда увидели Евромайдан воочию. Руслан говорит, что работает бухгалтером на заводе и тренирует детей занятиями по боксу.
 
- У нас на Черкасщине это сейчас информация номер один, что на митингах в Киеве можно легко заработать деньги. До такой степени грузят автобусы, нет уже некуда сесть. Желающих заработать больше, чем мест. Платят так: кто стоит с утра до трех дня (это в основном пенсионеры) - это 100 гривен. А молодым ребятам платят до 300 гривен, стоять надо с 8 утра до 8 вечера. Очень много едут алкашей, бомжей, безработных. Очень много молодых студентов. Их автобусами прямо под ПТУ забирают.
 
- Лично Вы с какой целью ехали?
 
- Я уже не первый раз еду , чтобы заработать. Уже стоял в Мариинском парке. На этот раз нас был автобус - 30 человек, все мужчины здоровые, из них нас 11 спортсменов. Организует нас местный Звенигородский депутат от Партии регионов.
 
- Вы сразу знали, что Вас везут, чтобы вы учинили драки на Евромайдане?
 
- Нет, мы думали, что мы просто стоять едем. Уже на подъезде к Киеву, на Одесской площади зашел «старший» в автобус и сказал: «Кто сегодня будет делать «кипиш» на Майдане, то тем тысяча по любому и еще мы добавим, если все получится». Затем нам занесли в автобус ящик водки и бутерброды, и сказали «Счастливого дня».
 
- Что именно нужно было делать?
 
- Мы должны были прийти с флагами Партии регионов и спровоцировать Евромайдан на драку, а потом за нас должен был вступиться «Беркут». Типа, что мы пришли по - человечески, а они с нами так. Нам говорили, что «Беркут» вмешается, вас там совсем не будет видно, вас сразу заберут». Мы подошли к Евромайдану, посмотрели сколько людей на нем стоят - и очень много людей отказалось это делать.
 
- Что Вас остановило?
 
- Одних остановило, что мало денег за такое дают. Вторых - что на Майдане тоже достаточно здоровых ребят. Смотрите, нас со всех областей именно с этой целью привезли, где-то полторы тысячи человек. Это получилось бы, если бы мы все вместе пошли - мы бы это могли сделать, час где-то продержались бы. Мы изучили все пути отступления и уже знали как отступить.
 
- Как ? Где «слабое место»?
 
- «Глобус». Выходишь через «Глобус», переходы - и все. У вас здесь это самое слабое место, на Евромайдане. С точки зрения планирования эта провокация могла бы выйти, если бы шли все вместе. Но малыми группами - это нереально. Мы посмотрели, сделали вывод. И почти все поехали домой. Большинство уже дома. Своим ходом, на автобусах, поездах.
 
- Вы о своем решении кого-то поставили в известность?
 
- Да, старшему. Сказали: «До свидания». И сказали, чтобы больше нас не беспокоили по таким поводам. Постоять, заработать деньги - это одно, а идти делает провокацию - это не наше.
  
- Как Вы относитесь к таким требованиям Евромайдана как отставка правительства и президента?
 
- Я поддерживаю их. Особенно, президент должен уйти в отставку. Нам нравится Евромайдан, но мы не организованы. Мы можем работать на этот Майдан, мы хотим помочь. Даже денег не надо. Организуйте нас. Я могу один привезти человек 250. И очень много людей пойдет. Все люди, с которыми я еду, мы душой здесь, на Майдане - а телом там, за деньги. Если бы то же давал Евромайдан - уже бы Яныка не было. Он уже бы снялся. Сам. Поэтому если нам дадут хоть какую-то помощь - сгруппируем, дадут автобусы - очень много бы людей поехало.
 
- Только за деньги?
 
- Не только . Многие пошли бы за идею.
 
- Сложно при этом стоять на Европейской, слушать речи политиков, которых Вы не поддерживаете?
 
- Да. Это из-за того, что есть возможность заработать. А вообще они нас за людей не считают. Мелочь, но я могу вам дать попробовать чай, который там дают - я в термос набрал. Я выпил здесь на Майдане чай - душистый, красивый. А на Европейской - пойло, а не чай. Рыхлый, заварка какая-то списаная, старая.
 
- Что будете делать дальше?
 
- Хочу познакомиться с кем-то, поговорить, как можно организовать людей, чтобы сюда приехать. Если нам дадут автобусы, еще что-то - мы приедем поддержать Евромайдан. Некоторые поедут за деньги, но многие - за идею.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]