США начали продажу сырой нефти из стратегических запасов страны

|
Версия для печатиВерсия для печати

США начали продажу сырой нефти из стратегических запасов страны.

Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США, опубликованные на сайте ведомства 9 апреля. Так, впервые с февраля 2013 года объёмы нефтяных резервов сократились на 240 тыс. барр. – с 695,969 до 695,729 млн барр, сообщает oilreview.kiev.ua.

Снижение стратегических запасов свидетельствует о том, что США всё-таки приступили к тестовой продаже нефти. О намерении её проведения власти страны заявляли еще в начале марта. Тогда администрация американского президента Барака Обамы объявила о продаже 5 млн барр. зарезервированного сырья якобы для испытания распределительной системы. По крайней мере, в этом заверял общественность представитель министерства энергетики США Уильям Гиббонс. «В связи с резким повышением внутренней добычи нефти за последние годы в системе произошли значительные изменения: расширение трубопроводов, строительство новой инфраструктуры, запуск действующих нефтепроводов в реверсивном режиме и более активное использование нефтяных терминалов на территории страны», – утверждал пресс-секретарь.

По его словам, продажа менее 1% от общих нефтяных запасов была запланирована заранее для определения возможностей системы в случае перебоев с поставками и не имеет никакой связи с происходящим в Украине. Тем не менее, многие мировые СМИ непосредственно связали это событие с украино-российским конфликтом и в результате, и, похоже, версия подтверждается.

Тестовые поставки нефти покупателям должны были начаться именно с 1 апреля и производиться вплоть до конца месяца. Заявки на покупку принимались до 14 марта включительно. Данные о том, кто выявил желание приобрести нефть из американских запасов, являются закрытыми.

Известно, что ранее американский миллиардер Джордж Сорос советовал властям США использовать продажу сырья из своих стратегических резервов для наказания России за интервенцию в Украину. По его мнению, такая мера стала бы для Москвы самой жесткой санкцией, ведь мировые цены на «черное золото» вскоре после этого могут обвалиться.

Бывший советник по вопросам энергетики при администрации президента США Филипп Верлегер считает, что, продавая по 500 тыс. баррелей резервной нефти в день, Штаты в состоянии опустить стоимость сырья на мировом рынке на целых $12 за 1 барр. В свою очередь, низкие цены на энергоносители обойдутся России в $40 млрд в виде недополученной прибыли от продажи нефти и газа, что эквивалентно 2% экономики страны, заверил эксперт.

РФ необходимо, чтобы мировые цены на «черное золото» удерживалась на уровне выше $100 за баррель, поскольку, согласно заявлению замминистра финансов России Татьяны Нестеренко, бюджет государства сформирован из расчета $101.

На сегодня цена нефтяной корзины ОПЕК стоит $104 барр.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]