США рассекретили первый отчет об аварии на Чернобыльской АЭС

|
Версия для печатиВерсия для печати

Национальный архив безопасности США опубликовал первый подготовленный американской разведкой доклад об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В документе приводятся данные о возможном числе погибших. Составлением отчета занимался ассистент госсекретаря США по вопросам разведки и исследований Мортон Абрамовиц.

Эксперт направил свой отчет 2 мая 1986 года. Он подверг сомнению официальные данные о числе жертв аварии. Как уточняет господин Абрамовиц со ссылкой на полученную разведкой информацию, на момент взрыва в непосредственной близости от реактора находились 100 человек. В ночную смену работали 25–30 сотрудников. «Все разведывательное сообщество считает абсурдом, что погибли лишь двое»,— написал ассистент госсекретаря.

Мортон Абрамовиц также обращает внимание, что третий и четвертый энергоблоки находились близко друг к другу. Рядом с четвертым блоком днем могли находиться около 200 человек, ночью — до 70. По мнению эксперта, все находившиеся рядом с четвертым энергоблоком погибли на месте или получили смертельные дозы радиации.

Секретный документ опубликован на фоне выхода книги бывшего члена Президентского Совета при Борисе Ельцине Аллы Ярошинской. В книгу также включены отчеты с заседаний политбюро ЦК КПСС и ее личные записи.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Из 30-километровой зоны были эвакуированы более 100 тыс. человек. Частичному радиоактивному заражению подверглись отдельные районы России и Белоруссии.

В июле президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который разрешает туристам свободно посещать Чернобыльскую зону отчуждения. Туры с экскурсоводом в зону организуются уже много лет, а весной прошлого года были открыты внутренние помещения станции, в том числе залы управления третьим энергоблоком.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]