Статус зарубежных украинцев имеют 5920 человек

|
Версия для печатиВерсия для печати

Общее количество иностранцев украинского происхождения, которые получили этот статус, составляет в настоящее время 5920 человек. Такая цифра была названа во время проведения 18-го заседание Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев при МИД Украины, которое состоялось вчера в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

На заседании принято решение о предоставлении статуса зарубежного украинца 665 лицам из 39 стран. К странам, из которых традиционно поступает наибольшее количество заявлений, среди которых Латвия, Молдова и Россия, добавились Мавритания, Новая Зеландия, Гвинея Бисау.

МИД Украины проинформировал присутствующих о Государственной программе сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2015 года, а также о совместном с общиной зарубежных украинцев сооружении памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине в г. Вашингтон.

Справка: Согласно закону Украины "О правовом статусе зарубежных украинцев", зарубежным украинцем считается человек, являющийся гражданином другого государства или человеком без гражданства, а также имеет украинское этническое происхождение или является выходцем из Украины.

Человек, получивший статус зарубежного украинца, в случае его пребывания на территории Украины пользуется теми же правами и свободами, а также имеет такие же обязанности, как и гражданин Украины.

Въезд в Украину и выезд со страны зарубежные украинцы могут осуществлять в соответствии с законом Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". При этом зарубежные украинцы - граждане государств, с которыми Украина имеет визовый режим - имеют право на бесплатное оформление многоразовой визы для посещения Украины сроком на 5 лет без предоставления соответствующего приглашения на основе удостоверения зарубежного украинца.

Положение о въезде-выезде распространяются на супругов зарубежного украинца и его детей в случае совместного отъезда и пребывания на территории Украины.

Национальная комиссия по вопросам зарубежных украинцев - постоянно действующий при Кабинете министров орган, который рассматривает вопросы, связанные с предоставлением, отказом или приостановлением действия статуса зарубежного украинца, выдает соответствующие удостоверения и их дубликаты, а также копии решений об отказе в предоставлении такого статуса.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]