Стоимость автогаза в Украине имеет предпосылки для падения до 15 грн/л

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В сентябре 2017 г. розничная цена автогаза установится в диапазоне 14,5-15,5 грн/л. 

Такой прогноз озвучили в «Консалтинговой группе А-95».Эксперты отмечают преодоление острой фазы дефицита – основной причины взлета цен в августе. По состоянию на 6 сентября 2017 года заправочные станции полностью возобновили продажу пропан-бутана.

«Рынок успокоили повышенные импортные поставки в объеме 105 тыс. Ключевую роль сыграл импорт российского транзитного газа из Беларуси, отдельные партии трейдеры ожидали в июне-июле», - заявил эксперт «А-95» Артем Куюн.

Ощутимый вклад в наполнение рынка делают морские поставки газа. В сентябре наряду с перевалкой в Черноморске начнется импорт через Одессу. Этот комплекс обладает большим резервуарным парком, а также автоналивной эстакадой, что позволит накапливать большие партии СУГ и снизить нагрузку на дефицитный железнодорожный парк.

Как и в августе, поставки сжиженного газа в сентябре также будут проходить на фоне ряда неблагоприятных факторов. До конца октября остается на ремонте Мозырский НПЗ (Беларусь) – крупный поставщик СУГ в регионе. На время проведения в РБ на территории страны масштабных военных учений 14-20 сентября будет ограничено передвижение газовозов.

Сильное влияние на ресурсную и ценовую ситуацию также оказывает ремонт железнодорожного полотна на белорусско-польской границе. Проведение ремонтных работ в первой декаде сентября значительно снизило поставки ресурса на газонаполнительные станции, участвующие в перевалке российского и белорусского СУГ в Польшу и Украину.

Эти факторы в сумме уже привели к росту котировок на пропан-бутан почти до $500/т (+33% с начала августа). Ожидается, что стоимость газа продолжит рост, как минимум, до середины сентября. Это окажется прямое воздействие на ценники всех ключевых поставщиков в Украину - России, Беларуси, Польши, Литвы и других стран Восточной Европы.

Отмечен рост цен и на морские поставки: котировки в Средиземноморском регионе в сентябре выросли по сравнению с августом на 18%, до $475/т.

Крайне негативное влияние на ценообразование сжиженного газа оказывает и ослабление гривни.
«Ажиотаж и дефицит сняты с повестки дня, но остается высоких вопрос цен. Тенденции на внешнем рынке, напряженность в поставках и негативная курсовая динамика формируют оптовые цены в диапазоне 23000-24000 грн/т. В розничной сети мы ожидаем газ по 14,5-15,5 грн/л», - заявили в «Консалтинговой группе «А-95».


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]