Страна рабов: 79% россиян не верят, что могут влиять на принятие государственных решений

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Подавляющее большинство россиян не видят своей роли в принятии государственных решений. 46% граждан ответили «определённо нет» на вопрос «могут ли они влиять». Ещё 33% сказали «скорее, нет». В собственное участие в принятии решений на уровне государства верит каждый тридцать третий россиянин (3%). Каждый шестой (16%) считает, что его мнение учитывается в «какой-то мере». Об этом 22 августа сообщает «Левада-центр». 

В то же время социологи фиксируют более заметную долю оптимистов, которые верят в работоспособность на региональном уровне прописанного в Конституции РФ положения о том, что вся власть принадлежит многонациональному народу, а стало быть, народу и решать, какие шаги должны делать чиновники. Каждый третий верит, что в своём регионе и городе его мнение учитывается властями. Из них 6% ответили «определенно да», ещё 25% россиян видят чувствительность власти к своим чаяниями «в какой-то мере». Но и на региональном уровне пессимистов большинство – 66%. Из них «определенно нет» ответили 37% респондентов.

Социологи выяснили, что пессимизм россиян напрямую связан с возрастом респондентов и уровнем их образования. Чем меньше россияне сталкивались с реальностью в силу своей юности, тем активнее они верят в свою роль в принятии решений на уровне страны. В свою значимость верит 31% граждан до 24 лет и лишь 16% после 55 лет. 22% оптимистов имеют высшее образование. Среднее – 18%.

У пессимистов же разница по возрастам не столь велика. 68% до 24 лет не верят в силу своего голоса во внутренней политике РФ. Среди людей старшее 55 лет таких уже 81%.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Новини

20:00
В Україні значно потеплішає, вдень до -2° - +5°, трохи сніжитиме (МАПА)
19:09
Період між вакцинацією та бустером скоротили до трьох місяців
18:18
Знищення літака ЗСУ із 49 загиблими – ексватажок "ЛНР" зі спільниками заочно отримали довічне
18:09
Нацгвардійцю, що розстріляв 10 людей, оголосили підозру, командувач Нацгвардії подав у відставку
17:55
Сейм Польщі звернувся до країн ЄС і НАТО надати всебічну підтримку Україні
16:12
"З нього знущалися": нардеп пояснила мотив дніпровського стрільця
15:57
«Сєвєрная фєдєрація» проти «Днєпровіі»: представлено план російсько-білоруських навчань (ВІДЕО)
15:01
Добровольці тероборони мають право використовувати стрілецьку зброю - Рада ухвалила закон
14:17
Затриманий солдат розповів хронологію своїх дій (ВІДЕО)
13:47
Нацполіція ще й попіарилась на дикунському "затриманні" солдата Рябчука, який здався сам і був у цей момент без зброї (ВІДЕО)

Важливо

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]