Студенты польского университета добились отмены ранее запланированного выступления посла РФ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ягеллонский университет в Кракове отменил запланированное на 31 марта выступление посла России в Польше Сергея Андреева.

Об этом собщили Грани.ру, со ссылкой на ТАСС и посольство России в Польше.

Как указало российское диппредставительство, ректор университета Войчех Новак проинформировал об отмене лекции в письменной форме и принес послу свои извинения в связи с этой "весьма некомфортной ситуацией". "Извинения ректора с пониманием приняты. Посольство выражает свое сочувствие руководству Ягеллонского университета в связи с весьма некомфортной ситуацией, в которой оно оказалось", - отмечается в сообщении посольства.

Как пояснил пресс-секретарь университета Адриан Охалик, решение связано с развернувшейся вокруг предстоящей лекции Андреева дискуссией. Ряд студентов университета выступили резко против выступления дипломата. В петиции, размещенной ими в интернете, противники лекции, в частности, заявили, что на фоне военного конфликта на Украине считают неприемлимым приглашать в университет посла страны-агрессора. В случае, если лекция не будет отменена, авторы петиции пригрозили публично освистать посла и сорвать мероприятие.

Сенатор Богдан Клиш, в свою очередь, написал письмо ректору университета, в котором, в частности, указал, что если на лекцию Андреева не будут приглашены представители российской оппозиции, то речь пойдет о предоставлении послу "трибуны для пропаганды".

Публикации, осуждающие решение руководство университета пригласить российского посла выступить с лекцией, также появились в ряде польских СМИ,

Ягеллонский университет - одно из старейших высших учебных заведений Польши и Европы. Серия встреч с послами, одним из которых должен был стать Сергей Андреев, проводится в течение последних трех лет факультетом международных и политических наук Ягеллонского университета.

 «Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]