Суд прекратил дело о банкротстве Укрбурштина

|
Версия для печатиВерсия для печати

Хозяйственный суд Ровенской области постановил прекратить дело о банкротстве Укрбурштына.

Об этом сообщил на свовей странице в Facebook пресс-секретарь компании Ario Capital Group, которая защищает интересы ГАК Украинские полиметаллы, владельца ГП Укрбурштын, Владимир Бойко, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Суд также заблокировал переписание долгов на оффшорную компанию. "12 лет банкротства, из которых 10 - в санации, - похоже, позади", - написал он.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины поддерживало позицию истца - ГАК Украинские полиметаллы - о прекращении банкротства янтарного предприятия.

Напомним также, Укрбурштин с 2003 года находится в состоянии банкротства и с 2005 года контролируется комитетом кредиторов и управляющим санацией, а не государством. С июля 2015 года 99% долга ГП Укрбурштин (согласно реестру требований кредиторов) перешло к британской компании Thamesvest LTD, которая была создана в июле с уставным капиталом в 4 фунта. Это может сделать невозможным погашение задолженности Укрбурштина и возвращение предприятия под контроль государства.

Размер кредиторской задолженности, по которой осуществляется производство по делу о банкротстве ГП Укрбурштин, составляет 7,2 млн грн. Потенциальный доход предприятия, по данным Минэкономразвития, - несколько сотен миллионов гривень в год.

ГП Укрбурштин имеет специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку месторождения янтаря Алексеевка в Ровенской области площадью 1027 га (одного из крупнейших в Украине среди разрабатываемых). Однако официально добычу на этом участке не осуществляется, компания пытается использовать специальное разрешение для легализации незаконного янтаря.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]