Судья Жидачевского райсуда выпустил угонщика из СИЗО за взятку в $1 тыс.

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Национальное антикоррупционное бюро расследует сговор между адвокатом и судьёй Жидачевского райсуда Львовской области.

Об этом стало известно из решения Апелляционного суда Киева от 7 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Под подозрением в коррупционных действиях оказался адвокат, вступивший в сговор с судьей Жидачевского райсуда Львовской области. Как видно из материалов досудебного расследования, в январе 2016 года адвокат занимался защитой обвиняемого в угоне машины. Встретившись с братом своего подзащитного, юрист предложил заменить предварительное заключение на более мягкую меру пресечения. За это он запросил 1.5 тыс. долларов, большую часть из которых должен был получить судья, председательствующий на слушаниях по делу его подзащитного.

Брат угонщика согласился на эти условия и  передал адвокату условленную сумму, из которой 500 долларов юрист оставил себе, а 1000 – отдал судье. После этого адвоката задержали сотрудники правоохранительных органов. При обыске его квартиры, под окном на газоне был найден его кошелек с пятью банковскими карточками.

Обвинение инкриминировало юристу ч.3 ст.368 УК Украины. Для предотвращиня сокрытия или передачи имущества, Национальное антикоррупционное бюро обратилось в суд за разрешением арестовать банковский счет подозреваемого, открытый в «Райффайзен Банк Аваль». Суд удовлетворил просьбу следствия, однако адвокат подал на это решение апелляционную жалобу, заявив, что арест заработной платы (видимо, начислявшейся на указанный счет) является незаконным.

Рассмотрев материалы жалобы, апелляционный суд не нашел противоречий закону в вердикте суда первой инстанции и постановил оставить его без изменений.

Председательствующий судья: Вячеслав Дзюбин


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]