Сверхтраты чиновников России станут государственной тайной

|
Версия для печатиВерсия для печати

Чиновники РФ и члены их семей будут объяснять происхождение средств, потраченных на крупные приобретения. Но на эти сведения будет распространяться режим гостайны

13 марта на заседании Совета по противодействию коррупции президент РФ Дмитрий Медведев анонсировал проект закона о контроле за расходами госслужащих. Согласно ему, чиновникам и членам их семей придется объяснять, откуда взялись средства на крупные покупки, если стоимость сделки превысит трехгодовой суммарный доход семьи.

На предмет коррупционной составляющей будут рассматриваться сделки с недвижимостью, ценными бумагами и транспортными средствами, т. е. те, что фиксируются государством. В обязательном порядке отчитываться о крупных расходах должны будут только члены правительства, сообщают сообщают «Ведомости».

Других чиновников не будут отслеживать в постоянном режиме: основанием для проверки госслужащего будет письменная и неанонимная информация от правоохранительных органов, госорганов, органов местного самоуправления, а также госфондов и госкорпораций. Потребовать проверки смогут также руководящие органы партий и зарегистрированных общественных объединений, Общественная палата, общероссийские средства массовой информации.

Если обнаружится разница между доходами и расходами, материалы проверки должны быть переданы в правоохранительные органы и генеральному прокурору — для обращения в суд с требованием конфискации в доход государства имущества, в отношении которого нет доказательств, что оно приобретено на законные доходы.

Но авторы запросов могут и не узнать, что ответили заподозренные в избыточном потреблении чиновники. Сведения о крупных сделках и их обоснования, как следует из текста законопроекта, относятся к информации ограниченного доступа и могут быть даже отнесены к гостайне. А лица, виновные в их разглашении, несут предусмотренную законом ответственность.

К уголовной ответственности чиновников привлекать не будут. Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, статья 20 которой рекомендует признавать уголовно наказуемым незаконное обогащение, т. е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать. Но, напомнил президент Медведев, в России действует презумпция невиновности, которая не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера до тех пор, пока преступление не доказано.

В остальных случаях можно говорить об обогащении неизвестного происхождения. Это может стать основанием для увольнения с государственной службы и для конфискации имущества сомнительного происхождения в доход государства.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]