Теневому рынку ГСМ в Украине объявили войну: охота на бодяжников

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Украинские чиновники решили всерьез взяться за продавцов некачественного и нелегального топлива.

Теперь бодяжить горючее горе-бизнесменам будет сложнее, пишет издание «Автоцентр».

 

Полторы недели назад, 10 декабря 2018 г. президентом Украины Петром Порошенко был подписал закон, информация о котором как-то прошла мимо многих СМИ. Между тем, данный законодательный акт напрямую касается всех автомобилистов, затрагивая их интересы в части заправки топливом.

Закон этот под номером 9260, вносящий изменения в Налоговый кодекс, весьма объемный и написан тяжелым юридическим слогом. Мы постараемся перевести его на понятный язык, пояснив только то, что непосредственно касается обычных автомобилистов.

Украинский теневой рынок нефтепродуктов

По информации экспертов, в Украине с нарушениями работают минимум 1500 заправок. Все они ежемесячно продают около 40 000 тонн нелегального топлива, из которых 20% – это ДТ, 30-50% – сжиженный газ, остальное – бензин.

бодяжное топливо

Нелегальные АЗС не имеют разрешений на землю и эксплуатацию объектов повышенной опасности. На них работают не оформленные сотрудники, которые «бадяжат» топливо, и не соблюдают технику безопасности.

Почему так произошло?

Как утверждают профессионалы, подобный рынок сформировался в Украине по причине отсутствия государственного контроля, а также множества лазеек в законодательстве. Которые дают возможность недобросовестным предпринимателям уклоняться от уплаты налогов, разбавлять и продавать неучтенное топливо. Если простыми словами: покупается один объем топлива, а после его разбавления, продается в разы больший. В итоге, страдает и потребитель, и государство.

Новый закон не даст разбавлять топливо

нелегальная заправка

Выходом из этой ситуации должно стать введение с 1 июля 2019 лицензирования деятельности по производству, хранению, разливу, оптовой и розничной торговли топливом.

А также контроль за фактическим оборотом и остатками горючего на складах, который будут проводить с применением уровнемеров и расходомеров.

Под лицензирование попадут ВСЕ, кто является владельцами и/или пользователями мест, где производится, хранится и продается топливо.

Лицензирование не коснется только бюджетных и коммунальных предприятий, а также компаний, использующих топливо для собственных нужд.

Срок лицензии составит 5 лет, а список предприятий, получивших такую лицензию, будет находиться в свободном доступе на сайте ГФС.

Также новый закон предполагает, что работа без лицензии будет караться огромным штрафом – от 250 000 до 1 000 000 грн.

Расходомеры и уровнемеры станут обязательным оборудованием

Все АЗС, НПЗ и нефтебазы обязаны будут установить расходомеры-счетчики и уровнемеры, информацию с которых будет снимать ГФС. Это позволит проводить контроль за фактическим оборотом и остатками горючего. Показатели системы контроля будут сопоставляться с показателями купленного топлива, что в итоге даст возможность выявлять неучтенное горючее. Расходомерами-счетчиками и уровнемерами (ЗСТ) оснастят каждую точку отпуска нефтепродуктов.

За нарушение требований установки и регистрации ЗСТ введены штрафы в размере 20 000 грн. за каждое необорудованное место отпуска горючего наливом. И 50 000 грн. – за каждое повторное нарушение в течение года.

Внедрение этих мер призвано помочь ликвидировать теневые схемы и сделать рынок прозрачным.

Следующим шагом на пути к детенизации украинского рынка нефтепродуктов станет создание публичной интерактивной карты, где потребители сами смогут информировать ГФС, отмечая на карте населенные пункты и улицы, где расположены нелегальные заправки.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи
20:00
У вівторок в Карпатах сніг, на півдні - до +28°С, хмарно з проясненнями
19:12
Віталій Шилан: "Таємний план Б" від Германа Галущенко
18:07
Богдан Буткевич: Таких як Ганна Маляр там чимало
17:05
Вкрадена росією: сьогодні Українська Церква вшановує Вишгородську ікону Богородиці

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]