Три четверти всех запасов стрелкового оружия в мире - в руках гражданских лиц

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Сегодня «черный рынок» стрелкового оружия подпитывается потоками легких вооружений из зон конфликта. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявили посол Франции Жан-Клод Брюне и Высокий представитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Исуми Накамицу.

Жан-Клод Брюне и Исуми Накамицу рассказали журналистам о повестке дня третьей Конференции ООН, участники которой оценивают, как выполняется Программа действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями. Конференция стартовала в понедельник и продлится до 29 июня.

«О малом стрелковом оружии редко пишут, это оружие не является предметом ежедневных новостей. Но этим оружием ежедневно убивают людей. Ежегодно жертвами стрелкового оружия становятся 500 тысяч человек. Оно является причиной 90 процентов всех случаев гибели людей в зонах конфликтов», - сказал французский посол, который является председателем Конференции.

Он добавил, что огромные запасы арсеналов малого стрелкового оружия оказываются в руках террористов. Из зон конфликтов эти арсеналы попадают на «черные рынки» в мирных районах.

Исуми Накамицу со своей стороны отметила актуальность открывшейся Конференции, подчеркнув, что стрелковое оружие является важнейшей частью повестки дня ООН в области – разоружения. На сегодняшний день в мире насчитывается 900 миллионов единиц такого оружия. Три четверти этих запасов находятся в руках гражданских лиц. Многие пользуются оружием без лицензии. 

 В 2001 году государства-члены ООН единогласно приняли Программу действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней. Это единственный универсальный документ, касающийся именно этих видов вооружений.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]