Турция пригрозила Евросоюзу новым потоком беженцев из Сирии

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Турция пригрозила снова открыть путь в Европу через свою территорию для сирийских беженцев, если не получит международную поддержку для формирования зоны безопасности на севере Сирии.

Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция нуждается в "логистической поддержке" для создания зоны безопасности в Сирии, сообщает BBC.

"Либо это, либо мы будем вынуждены открыть [путь для мигрантов]", - заявил он. 

В Турции сейчас пребывают 3,6 млн сирийцев, бежавших от гражданской войны. План создания для них безопасной зоны в Сирии поддерживают США.

К этой инициативе, в свою очередь, относятся с настороженностью сирийские курды, так как в безопасную зону на северо-востоке страны планируется переместить многих сирийцев из других районов.

Курдские Отряды народной самообороны, которые Турция рассматривает как террористическую организацию, не хотят допускать на эту территорию турецкие силы.

Американские военные поддерживает курдов в противовес боевикам группировки "Исламское государство" (организация признана террористической и запрещена в России и многих странах), которая утратила контроль над большинством территорий.

"Наша цель состоит в возвращении по крайней мере одного миллиона наших сирийских братьев в безопасную зону, которую мы сформируем вдоль нашей границы, - заявил в четверг Эрдоган в Анкаре. - Предоставьте нам логистическую поддержку и мы сможем построить места для размещения людей на 30 км вглубь сирийской территории на севере".

Исход из Идлиба

Турция хочет организовать совместное патрулирование безопасной зоны с американскими военными. По словам Эрдогана, сделать это планируется к концу сентября.

Турецкие власти также опасаются, что тяжелые бои в северо-западной сирийской провинции Идлиб могут привести к новому потоку беженцев в Турцию.

Правительственные силы Сирии при поддержке российской авиации воюют в Идлибе с повстанцами и исламистами. Турция поддерживает некоторые повстанческие группировки.

В соответствии с соглашением с ЕС, заключенным в 2016 году, Турция ввела строгий контроль, чтобы не допустить сирийских беженцев в Европу.

По условиям договора Турция должна была получить от Евросоюза 6 млрд евро на размещение беженцев на своей территории.

Эрдоган заявлял, что перечислены были всего 3 млрд евро, тогда как официальный представитель Европейской комиссии Наташа Берто утверждала, что Турции были выделены 5,6 млрд евро.

карта провинция идлиб

Давление на Грецию

Соглашение между Турцией и ЕС позволило ослабить давление на расположенные вблизи Турции греческие острова, которые были перегружены потоком беженцев в 2015 году.

Тем не менее, напряженная ситуация сохраняется в лагере мигрантов на острове Лесбос. В среду молодые мигранты вступили там в столкновения с полицией.

По данным некоммерческой организации "Врачи без границ", около 24 тысяч беженцев, ищущих убежища в Европе, оказались в западне на греческих островах в ужасающих условиях.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]