У Авакова ищут виновных в отмывании $40 млн его соратником - Игорем Котвицким

|
Версия для печатиВерсия для печати

Печерский суд Киева открыл доступ следователей к счетам народного депутата Игоря Котвицкого в рамках расследования в легализации 40 млн долларов.

Об этом стало известно из определения суда от 26 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, Главное следственное управление МВД Украины расследует факты злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Нацбанка Украины и легализации денежных средств в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст . 209 УК Украины). Уголовное производство было открыто 22 августа 2015 года.

В ходе расследования установлено, что руководство НБУ «по предварительному сговору с должностными лицами ряда предприятий, имея умысел на совершение финансовых операций со средствами, полученными в результате общественно опасного противоправного деяния, перечислили 40 млн. долларов на счет нерезидента – компании «KINGSTON GROUP SF» со счета физического лица — народный депутат Украины (Игоря Котвицкого — ред.), как погашение долга ООО «КРЫМ ПЕТРОЛЕУМ КОМПАНИ» по договору займа от 10 февраля 2009 года с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями».

Следственная группа МВД просила суд о временном доступе к счетам компании «Крым петролеум компани» в «Райффайзен Банк Аваль», «КБ «Премиум» и «Радикал Банк».

Кроме того, следователь просил дать доступ к счетам народного депутата в ПАО «Сбербанк России» и АО «Ощадбанк».

На указанных счетах, по утверждению следователей, отображается информация о перечислении средств со счетов народного депутата и «Крым петролеум компани»на счета «KINGSTON GROUP SF».

Справка

Согласно госреестру юрлиц, учредителем компании «Крым петролеум компани» является панамская фирма «KINGSTON GROUP SF».

Напомним, ранее нардеп Сергей Лещенко распространил информацию о том, что представитель «Народного фронта» Игорь Котвицкий вывел из Украины более 40 млн долларов.

 По данным Лещенко, деньги были положены на счет Котвицкого в «Сбербанке России», после чего их вывели в оффшор через государственный «Ощадбанк».

Депутат утверждал, что для транзакции «Ощадбанк» должен был проверить происхождение средств. Кроме того, после получения согласия «Сбербанка» перевод могло заблокировать киевское управление Нацбанка, однако «добро дал начальник профильного департамента Леонид Антоненко, после чего деньги покинули пределы Украины». По мнению Лещенко, именно это потом стало реальной причиной увольнения Антоненко.

Имя Котвицкого в этом году «прогремело» в СМИ после того как он изменил данные о своих доходах за 2014-год, увеличив задекларированную сумму на счетах в банке с 63 млн гривен до 970 млн гривен. Ранее Котвицкий был известен лишь, как бизнес-партнер семьи Авакова, работавший до избрания депутатом вице-президентом «Инвестора», где владел 9,5% акций.

Согласно реестру юрлиц, Котвицкий является совладельцем компании «Инвестор-Атика» и харьковской фирмы «Сахалинское». Его партнером в последней выступает экс-депутат и глава партии «Батькивщина» в Харьковской области Виталий Данилов.

Компания в начале нулевых заключила договор о совместной деятельности на Сахалинском месторождении с дочерней структурой «Надра Украины» «Полтаванафтогазгеология» и фирмой беглого экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого «Голден Деррик». Два года назад «Голден Деррик» выкупил в этом проекте госдолю (в размере 24%), однако Высший хозсуд вернул ее государству в феврале.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]