У ФРН кожен п'ятий вихованець дитсадків не говорить удома німецькою

|
Версия для печатиВерсия для печати

Понад 20% вихованців дитячих садочків у ФРН зростають у сім'ях, які вдома майже не говорять німецькою мовою.

Про це повідомляє Федеральне міністерство у справах сім'ї ФРН.

За останніми даними, близько 675 тисяч з 3,2 мільйона дітей у дитсадках (21,4%) походять із сімей, де рідною є інша мова, аніж німецька.

Останніми роками частка дітей із сімей мігрантів у дошкільних закладах тільки зростає. Так, ще у 2017 році вона становила 18,7%, у 2018-му - 19,4%.

Дитячі садки можуть отримати від федерального уряду ФРН 25 тисяч євро на програми мовної підготовки малюків. У національному масштабі так званим мовним дитячим центром є приблизно кожен десятий садочок.

За даними міністерства науки й освіти ФРН, 6,2 млн повнолітніх мешканців країни (більше половини з яких – етнічні німці) не володіють німецькою мовою в достатньому обсязі, щоб писати та читати без помилок.

У чверті населення Німеччини принаймні один з батьків має походження з мігрантів.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com