У Литві - другий тур президентських виборів

|
Версия для печатиВерсия для печати

У Литві в неділю, 26 травня, проходить другий тур виборів глави держави. На пост президента претендують екс-міністерка фінансів країни Інгріда Шимоніте та політик та економіст Гітанас Науседа.

Як повідомляє DW.COM., у першому турі, який відбувся 12 травня, їх розділяло трохи менше відсотка. Шимоніте, що є кандидаткою від консервативної партії "Союз Вітчизни - Християнські демократи Литви", набрала 31,31 відсотка голосів. За колишнього радника президента литовського SEB banka, про підтримку якого заявив "Союз селян і "зелених" Литви", проголосували 30,94 відсотка виборців. Виборчі дільниці працюватимуть в неділю до 20.00 за київським часом.

За даними оглядачів, прихильники Шимоніте - це переважно жителі великих міст, з хорошою освітою і високим рівнем доходів. Електорат Гітанаса Науседи - представники різних верств суспільства, як з великих міст, так і з сільських регіонів.

Загалом за пост президента Литовської Республіки боролися дев'ять кандидатів. Глава держави обирається на п'ять років і не більше ніж на два терміни поспіль. З травня 2009 року цей пост займає Даля Грібаускайте.

«Аргумент»


 

 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com