У Путина озвучили идею нерезиновой Москвы

|
Версия для печатиВерсия для печати

С идеей перенести головные офисы крупнейших российских компаний-монополистов в провинцию выступила на днях спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Сами же крупные компании встретили идею сдержанно.

Как сообщает РБК daily, речь шла о «Газпроме», который Матвиенко предложила переселить в Тюмень, «РусГидро» -  в Красноярск, а РЖД - на Урал. Как сообщает издание, проект уже обкатывался в Кремле и даже имеет сторонников. Которые, впрочем, сами не очень верят, что он воплотится в жизнь. 

Выступая в минувшую пятницу на совете законодателей глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что 80% всех финансов сосредоточено в Москве, которая нерезиновая. Россию нужно децентрализовать по примеру США, где Вашинг­тон лишь административный центр, финансы — в Нью-Йорке, инновации — в Крем­ниевой долине, автопром — в Детройте, промышленность — в Чикаго, нефтегаз — в Хьюстоне и Далласе и т.д.

Начать Матвиенко предложила с госкомпаний (по ее подсчетам, в России как минимум 1500 акционерных обществ с госучастием), чьи головные офисы надо перенести в провинцию: «Газ­пром» — в Тюмень, «Интер РАО ЕЭС» — в Калининград, «Роснефть» — в Сибирь, «РусГидро» — в Красноярск, РЖД и «Рос­технологии» — на Урал. Там же они должны платить налоги. «Москва, как пы­лесос, вытягивает из глубинки молодые таланты, обедняя регионы, — затронула человеческий фактор спикер. — Нам надо решиться, чтобы провинция перестала с завистью смотреть на Москву, мол, есть Москва, а есть другая Россия. Это развернет и транспортные потоки».

Особых иллюзий у Матвиенко нет: «Знаю, будет колоссальное сопротивление. Все хотят жить в Москве и иметь дом на Рублевке». Однако она рассчитывает на «патриотизм менеджеров», для которых интересы компании и карьера — это все, а также на здравый смысл: «В глубинке воздух свежее и продукты лучше».

При наличии политической воли и согласии топ-менеджеров проект можно реализовать за три года, уверена Матвиенко. Владимиру Путину идея в целом понравилась, однако он предложил во­площать ее в жизнь «не резко, чтобы не оголять Москву, у которой свои планы инвестиционного развития».

В одной из названных Матвиенко госкомпаний готовность к переезду прокомментировали так: «Любой переезд связан со значительными расходами, но если от государства поступит предложение, мы его рассмотрим и просчитаем экономическую целесообразность. Так как мы акционерное общество, окончательное решение примут акционеры». В ОАО «РЖД» согласились, что решение за государством, но напомнили: «Компания и так широко представлена почти во всех регионах (16 региональных центров корпоративного управления) и является крупнейшим налогоплательщиком в региональные бюджеты. Основные инвестпроекты также в регионах, как и большая часть миллионного коллектива». В остальных госкомпаниях комментировать инициативу не пожелали.

«Жить в пределах Садового кольца — это другая философия, — прокомментировала Валентина Матвиенко. — Если не захотят топ-менеджеры переезжать, на их места придут талантливые ребята из глубинки, которым не надо будет ехать в столицу, чтобы сделать карьеру».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]