У Яценюка не показали в отчетности, как минимум, более миллиона на джинсу в СМИ

|
Версия для печатиВерсия для печати

646 новостей на 11 ведущих сайтах на сумму около 1,3 млн. гривен вероятнее всего были проплачены «Народным фронтом». В основном партийные пресс-релизы размещались на платной основе и подавались в некоторых СМИ как новости. При этом, информация об этом не фигурирует в финансовом отчете партии.

Как сообщает портал chesno.org, глава «Народного фронта» в Верховной Раде Максим Бурбаки считает, что это никого не интересует.

Активисты «Чесно» констатируют, что партия «Народный фронт», которая имеет вторую по величине фракцию в парламенте, существует в полузамороженном состоянии. Об этом свидетельствует финансовый отчет партии за три квартала этого года. Местные ячейки не функционируют и официально не осуществляют никаких расходов. На центральном уровне расходы идут почти исключительно на аренду офиса. Другие расходы в отчете несущественны. Ни зарплат, ни расходов на агитацию там нет.

1,8  грн получила за сданное в аренду помещение на Кловском спуске сестра нардепа Антона Яценко (группа «Возрождение») - Дарья - получила от «Народного фронта». 436,5 тыс. грн заплатил «Народный фронт» налоговой, как НДФЛ и военный сбор в пользу той же Дарьи Яценко.

Напомним, с сентября «Народный фронт», как и другие парламентские партии, согласно закону «О политических партиях» получает немалые деньги из бюджета. Но 25 млн грн от государства партия не успела использовать, потому что деньги были перечислены за несколько дней до окончания отчетного квартала.

Происхождение 5 млн грн, которые были на счету партии по состоянию на январь этого года (сейчас осталось около 3 млн), определить невозможно, поскольку партии их перечислили до 2016 года и отчитываться об их происхождении не требуется.

Распоряжаться государственными средствами будет ограниченное количество партийцев в Киеве, поскольку ячейки НФ в регионах хоть и существуют (в частности в Харькове и Черновцах), однако юридического статуса и банковских счетов они не имеют.

Скорее всего, как и в случае с большинством других партий, данные финансового отчета «фронтовиков» скорее всего просто не соответствуют действительности, утверждают активисты. Скажем, если взглянуть на партийный сайт «Народного фронта», то окажется, что его постоянно наполняют.

С 1 января по 30 сентября 2016 (то есть за первые три квартала) на сайте было опубликовано 1631 новости. Это минимум 6 новостей в день, в том числе и в выходные и праздничные дни. Также системно ведется страница "Народного фронта" в Facebook. Такая работа вряд ли осуществляется на волонтерских началах, однако доказать что-то в этом случае крайне трудно.

Активисты «Чесно» обнаружили серию из 197 пресс-релизов (большинство из них и на самом сайте НФ), которые распространялись в ведущих онлайн-медиа. Как оказалось, регулярно (более 20 раз за 9 месяцев) публиковали пресс-релизы 11 СМИ. С очень высокой вероятностью все эти публикации являются платными, потому что для других редакций эти сообщения становились информповодом в крайне редких случаях. 646 таких сообщений удалось обнаружить. Как минимум, 1,3 млн грн - такая сумма расходов «Народного фронта» не попала в отчеты, если предположить, что каждая новость стоила всего 2000 грн.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ
12:11
Закупівля неякісних бронежилетів для ЗСУ по завищених цінах: справу Шаповалова та Хмельницького передали до суду

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]