Убьет отрасль: представители полимерного рынка выступили против введения пошлин в интересах «Карпатнефтехима»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня в информационном агентстве «Украинские новости» прошла пресс-конференция при участии руководителей заводов-производителей полимерных материалов – лидеров рынка.

Повод для встречи –расследование Минэкономики, инициированное одним из предприятий – ивано-франковским «Карпатнефтехим». Компания требует введения ввозной пошлины на импорт рядатоваров, в частности, полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ), прикрываясь законодательством о защите национального потребителя. Однако представители рынка считают, что это не только понесет серьезные экономические риски, но и буквально убьет полимерную отрасль.

В чем суть проблемы? В январе 2020 ООО "Карпатнефтехим" (который, кстати, до недавнего времени входил в группу «Лукойл» и до сих пор управляется одним из основных менеджеров группы) остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), мотивировав это высокойстоимостью сырья, которую не покрывают текущие мировые цены на полимер. После чего компания инициировала специальное расследование Минэкономики по поводу импорта в Украину полимерных изделий, требуя ввести на него ввозную пошлину. Размер пошлины не уточняется, однако игроки рынка считают, что она может дойти до 40% и выше. 

Министерство экономики оперативно включилось в расследование, и есть подозрения считать, что чиновники готовы поспешно вынести решение в пользу «Карпатнефтехима», не выслушав аргументы других игроков рынка и не дожидаясь окончания карантина. 

Именно поэтому представители полимерного рынка решили выступить публично – провести пресс-конференцию и изложить свои требования в обращениях Президенту Украины Владимиру Зеленскому и министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко.  

По словам руководителя инвестиционной группы «Династия» Дениса Миргородского, это не в первый раз «Карпатнефтехим» подает подобные жалобы, требуя ввести антидемпинговые пошлины. Однако ранее специальная комиссия отказала во введении таких пошлин. Сейчас же все указывает на то, что жалоба будет удовлетворена. 

«Основной посыл жалобы «Карпатнефтехима» - чтобы все украинские производители покупали только у них, чтобы у других покупать было невыгодно. Сейчас они пытаются ввести пошлины против импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. Идея та же – единственный производитель хочет закрыть рынок, монополизировать его», - уверен Миргородский.

Он напомнил, что в Украине около 100 украинских предприятий, которые занимаются переработкой полимеров, на которых работает 50 тысяч человек. За последние 3 года они уплатили только НДС более 200 млн долларов. И в случае введения высокой ввозной пошлины часть этих предприятийбудет вынуждена повысить цены на свою продукцию, часть – вообще прекратят работать. 

Как отметил представитель ООО «Евротрубпласт» Игорь Стрелец, еще одна проблема, на которую не обращают внимания в Минэкономике – недостаточный ассортимент продукции, которую производит «Карпатнефтехим». В частности, «Евротрубпласт» использует специальные бимодальные марки полиэтилена для труб, тогда как на прикарпатском предприятии производятся только одномодальные. 

В свою очередь, глава ООО "Алюпласт" Украина Валерий Лыхварь подчеркнул, что ПВХ смола составляет 65-70% себестоимости продукции егокомпании, поэтому в случае введения пошлины на этот товар неизбежно возрастет себестоимость продукции, и как результат, украинская компания не сможет конкурировать с европейскими аналогами.

«Мы должны будем увеличить цену, это приведет к тому, что будут падать объемы продаж, мы уволим работников. И исчезнет целесообразность дальше производить нашу продукцию», - заявил Лыхварь. 

Участники конференции обратили внимание, что расследование Министерства экономики происходит очень поспешно, без соблюдения необходимых процедур. По мнению юриста Олега Слободяника, представителя ООО "Альфа Полимер Украина", зафиксировано много нарушений во время процедуры расследования. Главное – не были учтены позиции других участников рынка. 

«Все заинтересованные стороны расследования дали информацию министерству по поводу отличий материалов, которые производятся ООО «Карпатнефтехим» или неподобающего качества материалов, которые они там закупают. Эти доводыобоснованы, подкреплены необходимымидоказательствами. Несмотря на карантин, который считается форс-мажорным-обстоятельством, и обоснованный перенос всех процессуальныхсроков, Минэкономики определяет сроки, когда можно предоставить информацию – не дожидаясь окончания карантина», - отметил Слободяник.

По словам юриста, никаких оснований для спешки нет, поскольку срок расследования предусматривает до 330 дней. Поэтому в министерстве экономики могут спокойно дождаться окончания карантина, провести слушания, на которых выслушать все заинтересованные стороны, и после этого вынести взвешенное решение.  

В свою очередь, генеральный директор компании «Проминвест-Пластик» Игорь Домнич призвал присутствующих не забывать об экспортерах, которые привносят в страну добавочную стоимость и возможность создания рабочих мест. 

«Мы потребляем ПВХ смолы на 5 млн долларов, а экспортируем – на 25 млн. И если на основной вид сырья будет введена пошлина – пусть небольшая,не говоря уже о 10-20%, этот экспорт будет похоронен», - отметил Домнич. 

Он также напомнил, что «Карпатнефтехим»производят только один вид смолы, тогда как для высокотехнологического производства, отвечающего современным требованиям в телекоммуникациях, энергетике и сфере безопасности, нужны и другие виды. Более того, Домнич обратил внимание на несоответствующее качество смолы от «Карпатнефтехима» и возникновение у них форс-мажорных обстоятельств. 

«У них был пожар в январе 2019 года. Если они добьются введения пошлин и замкнут рынок на себе, а случится что-то еще, что, все будут стоять ждать, пока они отремонтируются?» - заключил бизнесмен.

На несоответствие качества продукции и форс-мажоры «Карпатнефтехима» обратила внимание и представитель ООО «Маядо» Марьяна Глоба. Ее предприятие производит дверные профили из ПВХ, и около 90% сырья покупают у карпатского предприятия. 

«Мы готовы перепрофилироваться на национальный ПВХ. Но в пиковые периоды, когда особый спрос на нашу продукцию, «Карпатнефтехим» не справлялся, возник дефицит сырья, и мы вынуждены были его импортировать. Более того, от партии к партии у этой компании отличается качество, и это отражается и на нашем качестве и прибыли. Наши турецкие основатели хотели увеличивать объемы украинского производства, но из-за возникновения этих ситуаций отказались от своих планов», - отметила Марьяна Глоба. 

Также присутствующие обратили внимание на неизбежный рост цен на продукцию для простых потребителей. Например, представитель компании «Викналенд» Николай Лозицкий заявил, что цена на их продукцию формируется, исходя из рыночных цен на сырье. И в случае введения пошлин и повышения цен на ту же ПВХ смолу окна подорожают. 

«Конкуренты – те же болгары или поляки - не поднимают цену. Это приведет к тому, что мы вынуждены будем уменьшить обороны – от 30 до 50%, а потом вообще остановиться. Вот и получается, что мы якобы защищаем отечественного производителя, и при этом убиваем рынок оконного производства», - отметил Лозицкий. 

Также он отметил, что это не в интересах самого «Карпатнефтехим», поскольку если оконные компании, не выдерживая конкуренции, начнут закрываться, то некому будет выбирать тот объем продукции, который они производят. 

Директор по маркетингу и продажам ПАО «Одескабель» Александр Симонов обратил внимание, что в Украине не производятся материалы, которые необходимы для высокотехнологического производства, решений в сфере телекоммуникаций. Поэтому они вынуждены импортировать до 100% материалов. 

«Мы понимаем необходимость защиты национального производителя, но просим учесть, что введение импортной пошлины на материалыкак минимум остановит развитие одной из высокотехнологичных и конкурентоспособных частей нашей отрасли, приведет к потере экспортных контрактов, снизит конкурентоспособность национальных производителей на внутреннем рынке и, как следствие, остановке производства. Потому что,покупая их сырье с учетом пошлины и при этом конкурировать на рынке – невозможно. Мы потеряем команду и возможность развивать энергетику и телекоммуникацию внутри украинского рынка», - отметил Симонов. 

Руководитель харьковского ЗАО «Завод Южкабель» Владимир Чайка отметил, что расследование Минэкономики учитывает интересы только одного производителя. 

«Расследование идет против всей логики, поскольку затрагивает интересы одного предприятия – «Карпатнефтехим», и не учитывает интересы потребителей и производителей. Не было сделано достаточной оценки последствий введения таких санкций. Если будут введены такие санкции, однозначно будет коллапс на рынке. Рынок жесткий, 1-2% в цене играют значительную роль в реализации продукции. Увеличение цен увеличит себестоимость и снизит конкурентоспособность наших кабелей. Пошлины скажутся не на 50 предприятиях, о которых шла речь, а на всех украинцах, которые оплачивают кабельно-проводниковую продукцию», - подытожил Чайка.

В ситуацию готовы вмешаться представители бизнес-ассоциаций. Так, Анжела Махинова из Американской торговой палаты отметила, что, хотя правила ВТО разрешают государству защищать национального производителя с помощью антидемпинговых и компенсационных механизмов, сейчас процедура проходит некорректно. 

«Мы как Американская торговая палата просим Минэкономики услышать всех заинтересованныхсторон, перерабатывающую индустрию, более объективно подойти к решению этого вопроса. С введением предварительных мер – если не собраны опросники, доказательная база, стоит повременить, и вернуться только после того, как все выскажут свою позицию», - отметила госпожа Махинова. 

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что защищать отечественного производителя – это правильно, и Минэкономики имеет право это делать. Однако нужно, чтобы все происходило грамотно и взвешенно, с учетом позиций всех заинтересованных сторон. Иначе получается ситуация, что защищают одного игрока, а в убытке оказывается целая отрасль. Игроки полимерногорынка направили письменно обращение президенту и министру экономики с просьбой дать оценку ситуации и не допустить непредсказуемых последствий. И рассчитывают на адекватный ответ.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]