Украина опустилась в мировом рейтинге производителей молока

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Украина потеряла семь позиций в мировом рейтинге производителей молока, опустившись с 18 до 25 ступени.

Об этом сообщила вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк, передает AgroPortal

«Еще в прошлом году мы были в ТОП-20 мировых лидеров по производству молока, занимая 18 место, в этом году же, по предварительным итогам, займем 25 или даже 26 позицию, — комментирует она. — Да, в этом году впервые за историю независимости производство сырьевого молока будет ниже 10 млн т. На сегодня переработчики уже недополучили более 300 тыс. тонн молока, по сравнению с прошлогодними данными»

По мнению эксперта, отсутствие постоянной государственной поддержки, прогнозируемых условий работы, а также гарантий льготной аренды или покупки земли под выращивание грубых кормов в условиях обращения сельхозземель, толкает хозяйства на полное сворачивание молочного направления. И уже сейчас фиксируетсястремительное сокращение поголовья коров в Украине — фермеры вырезали 28 тыс. коров.

«Украина имеет хороший потенциал для удовлетворения растущего спроса на молочные продукты в мире. По оценкам Всемирного банка, Украина входит в 5-ку стран, которые к 2030 г. могут войти в ТОП-10 производителей молока мира. Крупнейшие производители молока — Новая Зеландия, Австралия, Европа, США не смогут удовлетворить растущий спрос, ведь уже исчерпали свой потенциал. На сегодня все эксперты смотрят на Украину, как страну, которая может удовлетворить мировой спрос на молочную продукцию, и при этом считают, что она может ворваться в пятерку мировых лидеров. Но с ситуацией, которая сложилась сегодня, мы можем просто потерять эту возможность», — подчеркнула она.

По ее словам, инвестиции в молочное скотоводство и срок их окупаемости высочайшие в АПК: реконструкция или строительства МТФ на 100 коров необходимо $0,6-1 млн, а окупаемость не менее 7-10 лет. Следовательно, для развития молочного фермерам крайне важно иметь прозрачные правила игры и стабильную поддержку на длительную перспективу. 

«Ведь сейчас несмотря на хорошие перспективы мы можем просто потерять отрасль», — подытожила эксперт. 

«Аргумент»

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]