Украина уже компенсировала рынок России мировым – эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Вопрос экономических связей между Украиной и Россией – вовсе не экономический, а политический, говорит украинский экономист, профессор Киево-Могилянской академии Игорь Бураковский.

Ведь все торговые войны и взаимные санкции, реализованные за последние 5 лет, – результат российской агрессии против Украины, пишет издание Донбасс. Реалии.

Поэтому говорить исключительно об экономической или политической составляющей украинско-российских отношений не получится. Военная агрессия и аннексия Крыма – фактор, влияющий на все стороны сотрудничества, подчеркивает экономист.

«Что касается непосредственно экономической части, то понятно, что Украина заинтересована в рынках: как в сбыте своих товаров, так и в импорте, и поэтому любое международное сотрудничество имеет позитивный эффект, вне зависимости от того, как мы им можем воспользоваться, – отмечает Бураковский. – Если мы посмотрим на ситуацию в украинской экономике, то, по моему мнению, те проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся в отношениях с Россией, были компенсированы выходом украинских товаров на международный рынок. Сложная экономическая ситуация заставила украинских производителей искать пути для развития своего бизнеса».

Если внимательно посмотреть на то, что Украина экспортирует в мир, то можно заметить: Украине есть что предложить на мировом рынке, говорит Бураковский.

Кроме того, из-за возросшей конкуренции качество украинских товаров значительно выросло, и это подняло их ценность на новых рынках сбыта.

«Сегодня международная торговля связана с инвестициями, и определенная часть украинских товаров, которые и импортируются, и экспортируются – это часть цепочек добавленной стоимости. Условно говоря, мы берем в переработку какие-то товары, которые в итоге идут на то, чтобы из них выпускать конечную продукцию в других странах», – говорит Бураковский.

По мнению экономиста, потеря российского рынка благоприятно сказалась на украинской экономике, так как выходы на новые рынки привели в Украину и новые международные инвестиции.

Если говорить о цифрах, то, по данным Госстата, экспорт из Украины на рынки ЕС в 2018 году вырос на 15%, тогда как экспорт в Россию за этот же период упал на 7,2%. Общий объем экспорта из Украины тоже растет: за год – плюс 9%.

А интересна ли Владимиру Зеленскому «надежда» Дмитрия Медведева – как всегда, неизвестно: кандидат мало по каким вопросам озвучивал во время кампании свою четкую позицию. Ответы впереди.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]