Украинские пограничники осуществляют «гуманитарную миссию», разрешая вывезти в РФ трупы боевиков?
Пограничники позволяют перевозить через украино-российскую границу трупы боевиков, погибших в ходе АТО, потому что Украина «демонстрирует свою гуманитарную миссию».
Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил помощник председателя Государственной Пограничной Службы Украины Сергей Астахов, — сообщает «ОстроВ».
«Насколько я владею ситуацией, Украина демонстрирует свою гуманитарную миссию. Иностранцев с нашей территории мы просто возвращаем. Они не нужны нам для того, чтобы удобрять землю Украины», — сказал он.
Ранее неоднократно появлялась информация, что трупы боевиков регулярно вывозятся из Украины в Россию, в частности, в Чечню.
Как известно, в России давно распространена практика отказа родственникам убитых в бою боевиков в выдаче их трупов.
Соответствующая норма действует в РФ в соответствии с нормами федерального закона "О погребальном деле". В 2007 году Конституционный суд РФ признал эти нормы не противоречащими Конституции.
Действующее законодательство предусматривает захоронение террористов в регионе, в котором их убили. При этом родственникам место захоронения не сообщают. Запрет выдавать родственникам тела убитых террористов существует также в США, Израиле и Голландии.
В июле 2013 года Европейский суд по правам человека признал невыдачу тел боевиков аморальной и нарушающей ст. 8 Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ решил, что отказ вернуть тела родным является нарушением прав истцов на уважение их частной и семейной жизни.
В тему:
- Пограничники снова опростоволосились, дав себя разоружить десяти боевикам
- Как позорят погранвойска Украины
- Граница на востоке Украины рухнула, российский спецназ просто держит ворота, - Луценко
- «Губернатор» Болотов пересек украинскую границу, дав взятку, - Наливайченко
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:59
- Сьогодні Трамп у 37-й раз пообіцяв, що США ось-ось укладуть угоду з Іраном
- 13:15
- У РФ судять власника «Полтавабудцентру» Амірханяна за допомогу СБУ у ліквідації Іллі Киви
- 12:02
- Адвокат Кіпермана, який підкупав прокурорів САП за $200 тис., сяде на 4,5 роки
- 11:38
- Курс долара в банках України наблизився до 45 гривень - хтось у владі шалено наживається на штучній інфляції
- 10:03
- В Угорщині скоротили зарплати прем'єру та депутатам
- 09:33
- Новини виродків у владі: нардепи хочуть заборонити правоохоронцям публікувати докази корупції топ-політиків - Шабунін
- 08:00
- Масований обстріл Харківщини: у Чугуєві троє вбитих, у Харкові 15 поранених
- 20:00
- У вівторок сухо буде лише на сході України
- 19:04
- НАЗК виявило у декларації поліцейського Сергія Балашова незадеклароване майно на 30 млн грн. Поліція Полтавщини корумпована тотально, нею керував сам Вигівський
- 18:06
- Кожен другий наземний робот ЗСУ воює в 3-му АК







