Украинские силовики задержали несколько диверсионных групп - Ярема

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Первый вице-премьер-министр Ярема констатировал, что сотрудники спецслужб РФ сегодня в Украине занимаются подрывной деятельностью.

Сотрудники МВД и СБУ совместно с пограничниками за последние пять дней выявили и задержали в Украине несколько диверсионных групп, укомплектованных представителями спецслужб Российской Федерации и работавших на дестабилизацию ситуации. Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Это вопрос, который касается национальной безопасности Украины и нашей целостности, и надо доносить до общественности, какой подрывной деятельностью сегодня занимаются сотрудники спецслужб Российской Федерации", - сказал Ярема.

10 марта в Украине прекращена деятельность гражданина РФ Вячеслава Негриенко - бывшего военнослужащего, который подозревается в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ, 1977 г.р. Предварительно установлено, что он, в сговоре с гражданином Украины Головиным, должен был реализовать захват объектов Внутренних войск МВД в Донецке. Оба подозреваемых задержаны, открыто уголовное производство.

Разоблачен военнослужащий 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины Самойлов, который сотрудничал с управлением Черноморского флота РФ. Установлено, что во исполнение задания российской военной разведки он собирал и передавал данные о местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины.

12 марта выявлена и задержана разведывательная группа Вооруженных сил Российской Федерации, которая проникла на территорию Херсонской области из Автономной Республики Крым вне пунктов пограничного контроля с целью получения данных о передислокации и степени готовности Вооруженных Сил Украины, а также о местах расположения одного из ракетных дивизионов. В состав группы входил гражданин России - офицер военной разведки Вооруженных сил РФ Роман Филатов, уроженец Рязанской области. Задержанный использовал паспорт гражданина Украины, выданный Джанкойским городским отделом УМВД Украины на имя Евгения Арбузова. К своей деятельности Филатов привлек трех граждан Украины из числа жителей Крыма. В отношении российского разведчика открыто уголовное производство.

14 марта на временном пункте пропуска Чонгар сотрудники СБУ и МВД задержали вооруженного гражданина России при попытке проехать автомобилем на территорию Херсонской области из Крыма. Россиянин передвигался на автомобиле Лада Приора, был вооружен автоматом АКС-74, был одет в черную форму спецназначенца без опознавательных знаков. Установлено, что задержанный - гражданин России, имел при себе военный билет на имя Рамзана Сусарова, 1985 г.р., и удостоверение разведчика батальона специального назначения Минобороны РФ на имя Артура Абдукиримова.

На границе были задержаны несколько граждан России, которые пересекали границу для совершения противоправных действий на украинских границах. В частности, в Житомирской области 14 марта во время осмотра автомобиля с российскими номерами был задержан гражданин России Алексей Травин, житель Санкт-Петербурга. В подлокотники выявлены пистолет ТТ, 45 патронов к нему, а также комплектующие к разным видам оружия - винтовкам, пулемету Стечкина и т.д. Оружие и боеприпасы изъяты, Травин задержан и находится в изоляторе временного содержания.

Вчера в результате проведения операции по выявлению сепаратистских проявлений в Днепропетровске была остановлена Тойота без номерных знаков. В автомобиле находились пятеро неизвестных, которые пытались сбежать. Все они задержаны и оказались гражданами Украины. В автомобиле обнаружено большое количество огнестрельного оружия, девять военных касок и по два государственных флага России, Украины и Белоруси, а также автомобильные знаки.

"Эта группа, по нашей информации, занималась провокационными и сепаратистскими функциями в Днепропетровской области", - отметил Ярема.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]