Украинским свиньям начнут набивать татуировки на ухо и бедро

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Эксперимент по татуировке поросят до 4 месяцев проведут в двух свиногосподарствах Киевской области.

По этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины, отмечает AgroPortal.

Как отмечается, согласно действующему отечественному законодательству, перемещаемые животные должны быть обязательно идентифицированы.

«Идентификация товарных свиней, которых содержат и разводят юридические лица, осуществляется перед убытием животных из хозяйства путем прикрепления одной пары бирок соответствующего образца с групповым номером — номером хозяйства в Реестре животных или татуировкой регистрационного номера хозяйства (для животных старше четырех месяцев)», — напомнили в ассоциации.

Производственный цикл многих отечественных свинохозяйств разделен на две площадки — маточник (свиноматки и поросята до 70-80 дней жизни) и откомочник (поросята от 70-80 дней жизни до реализации на убой). Преимущественно площадки находятся в разных административно-территориальных единицах. Это означает, что при перевозке поросят из маточника в откормочник (в возрасте 2,5 месяцев) их надо бирковать, что создает дополнительную финансовую нагрузку на предприятия.

Чтобы решить эту проблему, Ассоциация свиноводов Украины и Агентство по идентификации и регистрации животных проведут эксперимент по татуировке поросят разных возрастных групп (с отлучения до 4 месяцев). Предприятия, которые станут исследовательской базой, уже провели подготовительную работу, закупили необходимое оборудование.

«В рамках эксперимента проверять 2 метода татуировки поросят: нанесение тату на ухо и бедро. Обязательное условие — ежедневная видео- и фотофиксация», — добавили в ассоциации.

Главная цель исследования — определить, насколько четкой будет визуализация татуировки и в течение какого периода эта отметка будет сохраняться. В случае положительных результатов эксперимента, АСУ совместно с Агентством идентификации и регистрации животных выработают изменения в действующий Порядок идентификации и регистрации свиней и будут инициировать их внедрение.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]