«Укроборонпром» во время войны выводил госсредства на фиктивные фирмы, суд разрешил обыск

|
Версия для печатиВерсия для печати

Суд разрешил прокуратуре обыскать «Укроборонпром» по подозрению в сотрудничестве с фиктивными фирамами во время войны с Россией.

Как сообщают Наші гроші, Печерский райсуд Киева разрешил Военной прокуратуре Луганского гарнизона изъять документы концерна «Укроборонпром» о сотрудничестве с ООО «Оптимумспецдеталь», ООО «Интер Сталь ЛТД» и ООО «Фирма «Ренал», которые подозреваются в фиктивной деятельности.

Такое решение суд принял 29 марта после рассмотрения ходатайства следователя, которое он подал в рамках уголовного производства № 42016110350000102.

Следствие установило, что в 2014-2015 годах ГП «Киевский бронетанковый завод» получил шесть заказов от Министерства обороны на ремонт и обслуживание машин спецназначения. В дальнейшем в налоговой отчетности завод показал, что в августе-ноября 2015 года якобы приобрел ведущие мосты к спецтехнике у «Фирмы «Ренал» на сумму 5,3 млн грн. В свою очередь фирма в это время якобы сделала закупку мостов и комплектующих к ним у «Оптимумспецдеталь» и «Интер Сталь ЛТД» на сумму почти 13 млн грн. Далее «Оптимумспецдеталь» якобы провело закупку военного оборудования в ООО «Промомаркетгруп», ООО «Наполи групп» и ООО «Мидленд инвест».

Прокуратура проанализировала налоговые накладные по всей цепочке операций и не установила фактов предоставления логистических услуг по поставке товаров. Кроме того, на допросе директор и основатель «Промомаркетгруп» заявила, что зарегистрировала фирму за денежное вознаграждение и предпринимательством не занималась. А бывший директор «Оптимумспецдеталь» рассказал, что у предприятия отсутствовали складские помещения, автотранспорт и трудовые ресурсы, целью регистрации фирмы было завладение государственными деньгами, которые были выделены на оборонный сектор.

Обыски по месту регистрации «Оптимумспецдетали», «Интер Сталь ЛТД» и «Фирмы «Ренал»о ни одной из фирм не обнаружили.

Но следствие установило, что с этими тремя предприятиями в последние годы вели хозяйственную деятельность другие государственные предприятия, входящие в концерн «Укроборонпром». В суде следователь ходатайствовал о доступе к документам концерна о взаимоотношениях с упомянутыми тремя предприятиями, документам о работе Департамента безопасности концерна и положениям о квалификационном отборе поставщиков. Суд это ходатайство удовлетворил.

Основателем и руководителем «Интер Сталь ЛТД» является житель Черкасской области Андрей Рогоза. «Оптимумспецдеталь» сейчас записано на Романа Чубу, в 2015 году ее владельцем был Игорь Волохача, фирма замешана в махинациях вокруг поставок запчастей ГП «Харьковский бронетанковый завод».

Владельцами «Фирмы «Ренал» указаны Григорий Ворончук и Лилия Пастущенко.

«Киевский бронетанковый завод» с конца 2015 года возглавляет Вадим Шкавро. До него предприятие возглавлял Владислав Лисица, который до этого работал в структуре КрАЗа Константина Жеваго.

После президентских выборов в 2014 году концерн «Укроборонпром» возглавил Роман Романов, который до этого руководил президентской кампанией Петра Порошенко в Херсонской области. До выборов Романов занимался продажей авто, в том числе корпорации «Богдан», которая принадлежит первому заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому, и который в этой должности курирует деятельность оборонно-промышленного комплекса. Ранее совладельцем «Богдана» был Петр Порошенко.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]